12:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Что оставит Петербургу ЧМ по футболу 2018 года?
Что оставит Петербургу ЧМ по...
Подписка на рассылку

Что оставит Петербургу ЧМ по футболу 2018 года?

5 июля 2017
7221
5 мин.
2
Что оставит Петербургу ЧМ по футболу 2018 года?
Петербург оставил позади Кубок Конфедераций и уверенными шагами готовится к принятию чемпионата мира (ЧМ), до начала которого осталось немногим меньше года.

О том, что уже сделано и что еще предстоит завершить, газеты сообщают чуть ли не ежедневно. И чем ближе эти важные для спортивного мира и для нашего города событие, тем выше становится накал страстей.

Однако в истории Петербурга уже был подобный эпизод: в 1994 году при мэре Анатолии Собчаке наш город принимал III Игры доброй воли. Многое уже стерлось из памяти петербуржцев, но документы, которые без труда можно найти в глубинах интернета, позволяют сравнить происходящее тогда с тем, как сегодня Петербург готовится принять мундиаль.

Первое отличие ― масштабное строительство, которое развернулось в преддверии ЧМ-2018: пешеходно-транспортный мост, который соединил створ Яхтенной улицы с Крестовским островом, станции метро «Беговая» и «Новокрестовская», базы для размещения футболистов и стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском.


К Играм доброй воли тоже строили и реконструировали, но все же не так грандиозно, что неудивительно — бюджет города был намного скромнее. Кстати, среди спортивных объектов, которые требовалось подготовить к проведению соревнований, значится стадион им. Кирова ― именно ему было суждено стать их главной ареной. Новому стадиону, возведенному на его месте, также уготована судьба центральной площадки как Кубка Конфедераций, так и ЧМ-2018. Но это, пожалуй, единственное сходство.

С Играми доброй воли 1994 года было связано несколько неприятных историй: несвоевременная сдача объектов и использование несоответствующих технологий привели к целому ряду организационных сбоев. Так, из официального отчета о проведении Игр можно узнать, что генеральный подрядчик ― АО «Экополиспроект», занимавшееся бассейном СКА, — сдавал объект авральным методом и сорвал первый день соревнований. Другой пример: несогласованность действий генподрядчика АО «Трайленд» и руководства дворца спорта «Юбилейный» привели к срыву тренировок и соревнований по шорт-треку, которые в экстренном порядке пришлось переносить во Дворец спорта СКА.

Нынешние городские власти Петербурга понимают, что, учитывая все те негативные тенденции, которые мы наблюдали в последнее время в мировом профессиональном спорте, давать очередной повод придраться к России просто нельзя. Поэтому строительству спортивных и инфраструктурных объектов, связанных с ЧМ-2018, уделяется пристальное внимание. Вероятно, именно наличие нужного опыта в конечном итоге стало той причиной, по которой заниматься ими доверили «Метрострою».


Как говорят эксперты, в Петербурге нужно уметь строить: слишком много особенностей у этого города. Тут и различные грунты, и специфические климатические условия, и высокий уровень стояния грунтовых вод.

Трудно не согласиться с этим утверждением, учитывая, сколько громких скандалов в строительной сфере разразилось в Петербурге в последнее десятилетие. Почти всех их объединяет общая схема: комплексные компании берутся за дело, но, столкнувшись с трудностями, бросают начатое. Исправлять чужие ошибки и достраивать город приглашали метростроевцев. Так было с Мариинским театром и со стадионом «Санкт-Петербург».

«Мы знаем об особенностях местного метростроения практически все. Но главное, что у «Метростроя» есть соответствующая база оборудования, техники, квалифицированный персонал, благодаря чему компания в состоянии решить поставленные задачи в срок и на средства, выделяемые городом. Ведь неспроста никто не взялся построить за 2,5 года почти шесть километров тоннеля Невско-Василеостровской линии в очень сложных грунтах и две станции ― «Беговую» и «Новокрестовскую». Эксперты говорят, что это нереально. Но мы взялись за это дело и справимся в срок», ― комментирует ситуацию Николай Александров, генеральный директор «Метростроя».

Сравнивая подготовку III Игр доброй воли и ЧМ-2018, можно отметить, что сегодняшние приготовления ведутся на совершенно ином уровне. Игры 1994 года были первыми комплексными соревнованиями, проводимыми в России в целом и в Петербурге в частности.

Сегодня же у нашей страны за плечами огромный опыт, в том числе и олимпийский. Кстати, вот еще одна историческая параллель: тогда, в 1994 году, мэр Анатолий Собчак мечтал привести Олимпиаду в Санкт-Петербург — соответствующая заявка была сделана в МОК в 1996 году, но в то время эта затея не увенчалась успехом.


Сегодня у Петербурга вновь появились олимпийские амбиции: идею провести летние Олимпийские игры — 2028 в городе на Неве предложил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, а губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко это предложение одобрил. «Наш город достоин звания олимпийской столицы! Если кандидатуру Петербурга одобрит страна, то мы сделаем все необходимое», ― ответил он Александру Жукову.

Решение о том, где быть Олимпиаде, будет принято в 2021 году. В этом контексте текущие приготовления ― не просто разовые вложения, это инвестиции в возможное спортивное будущее нашего города. Возможно, именно развитая спортивная и транспортная инфраструктура сыграют роль при определении, какому же городу выпадет честь принимать у себя Олимпийские игры в 2028 году.

ИСТОЧНИК: Интернет-журнал «Понедельник», 02.07.2017

Автор: Станислава Калядинская

Фото:Александр Кац

Персоны2 в новости

Российский предприниматель, основатель интерьерного дома и профессиональный фотограф интерьеров
1 место
Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112618823
Умерли за год
14243989
Родились за год
35042734