11:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Компания 1Капиталь поможет понять адекватную плату за сервитут
Компания 1Капиталь поможет п...
Подписка на рассылку

Компания 1Капиталь поможет понять адекватную плату за сервитут

18 июня 2018
3420
3 мин.
Компания 1Капиталь поможет понять адекватную плату за сервитут
Целью установления сервитута является возможность в полной мере реализовать правомочия собственника. Сервитут является ограничением права пользования. Любое ограничение должно быть оценено и компенсировано в денежном эквиваленте.

Статьей 274 ГК РФ регламентировано право требования у соседей собственником объекта недвижимого имущества возможности ограниченно пользоваться смежным участком, что именуется сервитутом.

Правовое значение

Целью установления сервитута является возможность в полной мере реализовать правомочия собственника, в том числе обеспечить проход или проезд к земельному участку и расположенному на нем строению, провести дренажные или исследовательские работы, обеспечить обслуживание коммуникации, разместить межевые и геодезические знаки, если такие действия невозможно осуществить без установления сервитута.

Процедура часто переходит в плоскость судебного разбирательства. Все конфликты сводятся к двум позициям: споры по размеру платы за объект и вопросы конфигурации сервитута, его расположения в пределах участка. На практике второй вопрос решается, как правило, оперативно, а в отношении первой позиции тяжбы могут растянуться на годы.

Соразмерность платы устанавливается путем обязанности производить ежемесячные (ежеквартальные) платежи или применить наименее распространенный вариант – произвести единовременную выплату всей суммы.

Порядок расчета и методы оценки

Правила определения размера платы за соглашение об установлении сервитута регламентированы одноименным Постановлением Правительства от 23.12.2014 года. В основу расчета берется критерий реального ущерба. На основании этого документа плата определяется оценщиком как разница рыночной цены участка до и после установления сервитута.

На эту категорию объектов распространяется 3 классических метода оценки:

Доходный. В основу определения стоимости берется:

- вызванное установлением сервитута снижение величины финансовых потоков;
- плата за ограничение прав собственника.
Сравнительный. Для определения стоимости используется цена продажи на открытом рынке путем сопоставления двух показателей выставленных на продажу схожих участков, на один из которых распространяется сервитут.

Затратный. Итоговая сумма рассчитывается на основе таких показателей:

- величина расходов по обслуживанию сервитута;
- величина возможных будущих расходов, которые понесет собственник, в том числе при условии ответственности перед третьими лицами.

Несмотря на правовое закрепление в указанном выше Постановлении сравнительного метода, на практике пользуется популярностью первый и третий подход, учитывая обоснованность расчетов для обеих сторон.

Расчет стоимости на практике

Ситуация 1. На земельном участке вдоль границы установлен сервитут в виде проезда и прохода, которым пользуется один человек. Фактически для собственника это ограничение полного распоряжения, поскольку, по сути, имеет место аренда части участка. Для ориентира определения стоимости сервитута могут служить предложения по аренде участков для хранения грузов. При этом необходимо учесть категорию участка, место расположения, площадь и другие критерии.

Ситуация 2. На территории вдоль шоссе построен логистический центр, подъезд и подход к которому возможен только со стороны соседнего участка. В решении вопроса стоимости сервитута сосед-собственник предпринял коммерческий подход и предложил идею уплаты сервитута в виде процента от чистой прибыли логистического центра, предварительно подсчитав ее величину и валовой доход.

О компании 1Капиталь:

1Капиталь – активная оценочная компания, специализирующаяся на оценке и бизнес-планировании. На российском рынке работает с 2008 года. Среди клиентов крупные отечественные и международные компании, такие как: Сбербанк, ERGO, PMI, Alex Fitness, Великолукский мясокомбинат, Maersk.

https://ce-na.ru
Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112846193
Умерли за год
14399703
Родились за год
35425818