14:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правила утилизации мусора в жилых комплексах
Правила утилизации мусора в ...
Подписка на рассылку

Правила утилизации мусора в жилых комплексах

29 мая 2020
3085
4 мин.
Правила утилизации мусора в жилых комплексах

Бутылки, валяющиеся на земле, летающие пакеты между многоэтажками, переполненные мусорные баки портят вид любого двора, находящегося на территории жилого комплекса или отдельно взятого дома. Это не только неопрятно, но еще и вредно для экологии и здоровья людей.  

Пресс-секретарь клининговой компании «Арома-Клининг» Акимова Александра решила затронуть вопросы, связанные со сбором, вывозом и правильной утилизацией мусора на территории жилых комплексов.   
В начале 2019 года в связи с изменениями в ФЗ 89 «Об отходах производства и населения» начала действовать «мусорная реформа», которая нацелена на ликвидацию незаконных свалок, а также на повышение объема утилизированного мусора.  

ВАЖНО: согласно указу Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» через четыре года в нашей стране не должно быть ни одной незаконной свалки. 
Мусорная реформа предполагает введение раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Для этого на каждом объекте устанавливаются два вида контейнеров, предназначенных для сортировки «сухого» и «мокрого» мусора. «Сухим» мусором являются материалы, которые можно переработать: бумага, пластик, металл, стекло. К «мокрым» отходам относят пищевые и растительные остатки. 

Основная масса ТКО вывозится на мусорные полигоны. Считается, что в нашей стране нет заводов по переработке мусора.  На самом деле они есть, но только 5 % от общего количества мусора перерабатываются или утилизируются. Власти утверждают, что если каждый объект начнёт сортировать мусор, то доля утилизированных отходов возрастёт на 30%. 

ВАЖНО: Согласно п.5 ст.29.1 N 89-ФЗ Санкт-Петербург, а также Москва и Севастополь получили отсрочку в соблюдении новых требований до 2022 года. Тем не менее, всем объектам формирования отходов стоит сейчас ознакомиться с изменениями и возможными рисками. 

Как действовать в этой ситуации управляющим компаниям и ТСЖ? 
 
Любой жилой комплекс является объектом формирования отходов. Согласно действующим правилам, за сбор и сортировку мусора в ЖК отвечает управляющая компания или ТСЖ. На них возлагается ответственность за оснащение территории жилого комплекса специальными контейнерами для сбора отходов. Если дом оборудован мусоропроводом, слежение за его работоспособностью также входит в обязанность управляющей компании.  

Так как уборкой на территории ЖК зачастую занимаются клининговые компании, именно им вы можете делегировать задачи по правильной сортировке мусора. Конечно, дополнительно необходимо проинформировать жильцов о том, какие контейнеры предназначены для разных видов мусора и объяснить, насколько это важно для каждого из нас.   

Сейчас вывозом мусора с территории ЖК и утилизацией отходов могут заниматься только лицензированные организации. Это может быть ваш текущий клининг-партнёр или другая организация, главное, чтобы у подрядчиков были соответствующие разрешительные документы. Основанием для вывоза является договор, который управляющая компания или ТСЖ заключает с поставщиком данных услуг. 

С 2022 года право на вывоз, транспортировку, размещение и утилизацию будет только у регионального оператора – частной компании, получившей свой статус на конкурсной основе.  Поэтому все управляющие компании должны будут заключить договор с региональным оператором или убедиться в том, что ваши текущие подрядчики напрямую работают с ним. 
 
Как сортировать строительный мусор? 

Строительный мусор не относится к категории твердых коммунальных отходов, поэтому его запрещено складывать в контейнеры для ТКО. Об этом необходимо проинформировать жильцов, сообщив место, где мусор может находиться до момента вывоза с территории ЖК.  Договор на вывоз строительного мусора также составляется отдельно.  

Бесспорно, сейчас ситуация с мусорной реформой крайне неопределенная. Председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин на совещании в Смольном сообщил, что система вывоза мусора не налажена. В некоторых регионах страны, новая система была опробована, но результат был неприятным.  Собственники квартир и УК возмущались повышением тарифов за вывоз мусора, а компании, выступающие региональными операторами, не справлялись с объемом работ. Возможно, что к 2022 году власти города смогут наладить систему так, чтобы она была рабочей.  

Компания «Арома-Клининг» понимает, что от того, насколько качественно мы выполняем свои услуги, зависит успех и благополучие компании -заказчика.  Поэтому мы следим за изменениями в законе, чтобы не допустить применения санкций и взыскания штрафов с наших клиентов во время возможных проверок. 

Раздел:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633508
Умерли за год
14254046
Родились за год
35067476