В Ленобласти приняли решение направить на поддержку АПК дополнительные 510,8 млн рублей. Александр Дрозденко озвучил информацию на полях ПМЭФ.
В прошлом году отрасль получила 6,65 млрд рублей. В этой сумме доля региональных средств составила 88,6%. Благодаря оказываемой поддержке АПК прекрасно развивается. Положительно на сферу влияет мастерство преданных своему делу аграриев.
«Ленинградская область - зона рискованного земледелия, растениеводство - не главный профиль АПК Ленобласти, но и нам в нашем сложном климате удается выращивать хороший урожай. При благоприятной погоде у нас урожайность пшеницы достигает 60 ц/га, рапса - 30 ц/га, а капусты - под 1 000 ц/га. Это при том, что в советские годы за урожайность 300 ц/га давали звезду Героя Социалистического Труда», - отметил Дрозденко.
Объем производства плодов и ягод за год вырос на 54,5% - до 1143 тонны. Обеспеченность региона в них каждый год увеличивается. Доля промышленных садов достигла 60% от общей площади на Северо-Зпападе. Тепличные комплексы занимаются 71,5 гектара. Благодаря им регион занимает ведущие места в РФ по производству грибов, цветов и салата.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Санкт-Петербурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.