11:54
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Авторынок Санкт-Петербурга ожидает спад на 25%
Авторынок Санкт-Петербурга о...
Подписка на рассылку

Авторынок Санкт-Петербурга ожидает спад на 25%

25 февраля 2015
3322
2 мин.
2
Авторынок Санкт-Петербурга ожидает спад на 25%
В этом году ожидается падение авторынка Петербурга на 25-40%. Это объясняется тем, что в течение последних пяти лет в России значительно обновился парк автомобилей. Поэтому из-за выросших цен приобретение новой машины не будет первостепенной потребностью, покупатели предпочтут вторичный рынок либо выберут экономвариант.

По подсчетам экспертов, за год в России продается более 6 млн машин, из них только 10% сделок проходят через автосалоны, остальные 90% - это частные сделки. Однако Александр Купман, исполнительный директор "Аксель Групп", сообщает, что "вторичный рынок становится более цивилизованным. Потребители все чаще предпочитают приобретать б/у автомобиль в салоне, где прозрачность сделки выше и меньше риски, чем при покупке с рук". Компания планирует в течение этого года увеличить долю б/у автомобилей на 5% в денежном выражении.

Интерес к бывшим в употреблении машинам подстегнут и подорожавшие кредиты, ставки по которым 20-30% годовых, что означает в денежном пересчете покупку двух автомобилей: один себе, второй банку. Надо отметить, что доля авто, владельцы которых не смогли осилить выплату займов, вырастет до 30%.

Помимо причин, возникших на рынке, самим автодилерам выгоднее продавать подержанные машины, так как на новые авто производители рекомендуют устанавливать наценку в среднем 6%, а реализуя б/у машины салон имеет возможность получить 8-9% маржи.

В прогнозе стоимости подержанных машин эксперты на сегодняшний день расходятся, признавая при этом, что цена будет зависеть от того, сколько будет стоить новый автомобиль соответствующей марки и класса. Известно правило, что цена б/у машины, составляет в среднем 50% от стоимости нового автомобиля, однако в действительности она может изменяться с небольшой задержкой или с опережением. По мнению аналитиков авторынка, отечественные и иностранные производители будут продолжать увеличивать цены на свои автомобили.

Персоны1 и Компании1 в новости

Исполнительный директор ГК "Аксель групп"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117836288
Умерли за год
17817162
Родились за год
43833372