09:31
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Ленинградская область направит на развитие культуры более 4 млрд рублей
Ленинградская область направ...
Подписка на рассылку

Ленинградская область направит на развитие культуры более 4 млрд рублей

23 ноября 2020
2942
2 мин.
2
Ленинградская область направит на развитие культуры более 4 млрд рублей

В Ленинградской области рассказали о финансовой поддержке сферы культуры. На эти цели субъект федерации в 2021 году выделит 4 миллиарда рублей.

Озвученные средства предназначены на всестороннее финансирование разных направлений культуры. В областной администрации рассказали, на что будут тратить деньги. Например, подготавливаются мероприятия по празднованию 800-летия Александра Невского. В рамках этого события в Тихвине появится новая библиотека. В Гатчине состоится симфонический фестиваль "Дым над водой", а в Выборге пройдёт ещё один рыцарский турнир. Власти выделили 94,6 миллиона на приобщение жителей региона к чтению. Эти средства пойдут на оцифровку произведений, пополнение библиотечного фонда и его модернизацию. Помимо закупки оборудования, запланированы и ремонты. Аналогичные мероприятия в прошлом году позволили повысить на 2% обеспеченность населения и на 1,1% - фонд заведений. Государственные библиотеки реализовали немало проектов, в которых приняли участие почти 5 тысяч человек.

Часть денег пойдёт на сохранение памятников культуры и истории. Бюджет на это предусматривает 388 миллионов. Наиболее масштабные реставрационные работы пройдут в Выборге. В Новой Ладоге запланировано восстановление храмового комплекса Петра Александрийского и Климента Римского. Отремонтируют и старинный купеческий городской особняк, в котором расположен музей. Аналогичные работы пройдут и в некоторых местах Тихвинского района, например, в доме Владимира Набокова – усадьбе "Рождествено".

Более крупная сумма – 535,5 миллиона - будет направлена на развитие деятельности музеев. Деньги потратят на реставрацию экспонатов и приобретение новых предметов. Кроме того, за их счёт организуют новые выставки и проведут ремонт зданий. Ещё 1,2 миллиарда в виде субсидий направят на реставрацию различных памятников культуры. Из этой же суммы творческим коллективам закупят костюмы и автотранспорт, необходимый для осуществления их деятельности.

Помимо пополнения материальной базы, культурным деятелям помогут с концертами. Представители народного творчества смогут посещать фестивали и участвовать в конкурсах. С начала 2020 года в Ленинградской области провели порядка 135 подобных мероприятий, которые посетили около 304 тысяч зрителей. Некоторые концерты прошли на площадках, другие стали исключительно сетевыми. Организация таких событий потребовала выделения суммы в 1,9 миллиарда.

Накануне Александр Дрозденко высказался о важности Дороги жизни для ленинградцев. Губернатор отметил: годовщина её открытия, отмечаемая 22 ноября, является особенной для жителей региона.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119238293
Умерли за год
18777323
Родились за год
46195538