23:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как Apple «сломали» и «починили» MacBook Pro
Как Apple «сломали» и «почин...
Подписка на рассылку

Как Apple «сломали» и «починили» MacBook Pro

20 октября 2021
3201
4 мин.
Как Apple «сломали» и «починили» MacBook Pro

18 октября состоялась самая важная презентация Apple в 2021 году, ведь на ней представили два новых чипа компании и два построенных на них ноутбука. Почему сообщество в восторге от презентации и что было не так с MacBook Pro все эти годы.

Хотя многие думают, что главная презентация Apple это та, на которой представляют новое поколение iPhone, на деле это не так. Последние два года главной презентацией в году стало представление комьютеров на собственном чипе Apple — в прошлом году чип M1 в MacBook Air и MacBook Pro 13 перевернул представление индустрии о ноутбуке. Относительно мощное устройство, без активного охлаждения, которое способно в реальных тестах работать по 15-16 часов от батареи — это нечто за гранью сегодняшнего представления о технике.

В этом году многие ждали презентацию в октябре, надеясь, что нам представят уже полноценные MacBook Pro на улучшенном процессоре (предполагалось, что он получит название М2). В результате, вместо небольшого улучшения нам представили MacBook Pro мечты! Это настолько круто, что закрадывается мысль, будто в Купертино снова руководят инженеры, а не маркетологи. Давайте разбираться почему.

Начнем с того, что Apple действительно сотворили практически невозможное — они добились полноценной профессиональной мощности устройства одновременно с потрясающе высокой энергоэффективностью на базе чипов M1 Pro и M1 Max. В реальной жизни это значит, что, как и 10 лет назад, MacBook Pro это очень портативное устройство с хорошей автономностью, на котором можно выполнять по-настоящему профессиональные задачи — монтаж сложных проектов видео, работа со звуком и даже 3Д моделирование.

И вот эту супермощную станцию вы можете легко взять с собой в сумку, поехать на природу или в кафе и проработать там не меньше 10 часов без зарядки! Если же вы хотите просто набирать текст, посмотреть видео или поизучать интернет, устройство может проработать и вовсе до 21 часа. Хотя для таких задач лучше подойдет MacBook Air или вообще iPad. При этом, зарядка до 50% будет занимать всего 30 минут.

Но если бы обновление заключалось только в описанных выше технических параметрах, никого кроме 10% специалистов это не взволновало бы. Просто сказали бы «О, Маки теперь еще быстрее». Но Apple оказались умнее, и помимо мощности они сделали очень важную вещь - «починили» MacBook Pro.

Когда в 2016 году Apple убрала из своего профессионального ноутбука все разъемы, кроме порта для наушников, и оставила только USB-C, пользователи буквально взвыли от разочарования. Да, такое решение оправдано в линейке Air, но приставка Pro подразумевает, что с ним работают именно как с профессиональным инструментом. Это значит, что регулярно нужен картридер для перекачивания контента с камер, HDMI порт для вывода изображения на сторонние экраны, а модный touch bar напротив не нужен — профессионал работает с клавиатурой в слепую, и любая необходимость смотреть на нее, чтобы выбрать нужное из меню touch bar только раздражает и замедляет работу.

Отдельно раздражало отсутствие порта MagSafe, который был фирменной фишкой и регулярно спасает компьютеры по всему миру от скоропостижной кончины, когда кто-то задевает провод зарядки (разъем крепится к компьютеру магнитом и в этом случае просто отсоединяется).

Дальше шли годы бесплотных попыток оправдаться и убедить пользователей, что «так лучше». Приводили в пример бурю возмущения, когда из устройства убрали DVD привод и цитировали Джобса, который объяснял, что Apple идет чуть впереди общего тренда и через год-два все будут только рады. Но ни через год, ни даже через 4 люди не стали рады, и только все больше возмущались подобным решениям.

Тут важно понимать разницу, между настоящим видением будущего, которым в некоторой степени конечно же обладал Стив Джобс, и решениями, продиктованными экономией на клиенте. Когда убирали DVD он уже превращался в атавизм. Все меньше людей пользовались дисками, все больше переходили на онлайн просмотр или загрузку файлов (что было очень выгодно для Apple и их магазина контента iTunes). Разница эта определяется пониманием клиента. А для понимания, как отмечал философ Л. Рон Хаббард, нужно общаться и иметь представление о реальности людей, которых вы хотите понять.

И вот свершилось! То ли Apple просто надоело оправдываться, то ли они изучили через опросы реальность покупателей MacBook Pro, то ли еще что-то случилось, но в итоге, они вернули все как было! Вернулся MagSafe, который теперь еще лучше и может заряжать еще быстрее, снова появился выход HDMI и кардридер, и даже выход для наушников прокачали. Да, старых USB портов больше не будет, но тут все правильно — ведь USB-C порты снабжены Thunderbolt 4 поколения, что тоже крайне важно в профессиональных режимах использования.

Думаю, даже если бы чипы не были настолько великолепны, а экран еще более качественным, чем раньше, новые MacBook Pro и так побили бы все рекорды продаж! Теперь же успех просто неизбежен. И хотя стоят новые «прошки» немало (от 235 000 рублей в России), для профессионального инструмента это вполне адекватные деньги. Остается только один вопрос — зачем надо было все это убирать? Возможно когда-то мы даже получим на него ответ.

Впрочем, как будет на самом деле, и не слишком ли поздно Apple услышали фанатов, покажет время и реальные продажи.

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112719803
Умерли за год
14313145
Родились за год
35212870