13:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Композитная арматура в строительстве частного дома в 2023 году
Композитная арматура в строи...
Подписка на рассылку

Композитная арматура в строительстве частного дома в 2023 году

30 мая 2023
2301
4 мин.
Композитная арматура в строительстве частного дома в 2023 году

В 2023 году в строительстве частного дома жители Санкт-Петербурга активно используют композитную арматуру, превосходящую по своим характеристикам металлические прутья. Инженеры считают, что данный материал вполне может заметить привычный стальной, поскольку в малоэтажных объектах недвижимости уровень расчетных нагрузок не очень высок.

Технические характеристики

Гибкая композитная арматура представляет собой двухслойный материал. Стержень в центре имеет овальную или круглую форму. Сам он выполнен из стеклопластика. На него наматывается нить из углепластика. За счет такой обмотки улучшается сцепление с бетоном и другими материалами.

Достоинства

Полимерные стержни не создают нагрузку на фундамент, поэтому композитная сетка для стяжки будет отличным вариантом. Ее применение также оправдано при возведении домов из газобетона, газосиликата, пенобетона.

Композитная стенка обладает низкой теплопроводностью, так как пластик не проводит ни тепло, ни холод. Благодаря этому в стенах отсутствуют «мостики холода». За счет упаковки в бухтах данный материал легко транспортировать. Уже на стройплощадке рабочие могут нарезать прутья нужно длины.

Арматура долговечна, устойчива и не подвержена влиянию агрессивных химических веществ. Не боится она и коррозии. Полимерный материал славится своими диэлектрическими свойствами, а значит в таком доме не будет помех для беспроводного интернета и мобильной связи. Композитные стержни выдерживают огромные нагрузки.

Себестоимость прутьев ниже, чем у металлических, поэтому построенный из них дом обойдется дешевле. В процессе работы также важно учитывать гибкость и прочность материала на излом. В этом случае каркас получится более прочным.

Применение в строительстве

При строительстве стеклопластиковая арматура может использоваться разными способами:

1. Чаще всего применяется армирование фундамента. Композитные прутья прекрасно взаимодействуют с находящимися в почве химическими веществами и грунтовыми водами. В столь агрессивной среде срок их эксплуатации выше, чем у стальных стержней.
2. При возведении домов из пенобетона и керамзитобетона обычно прибегают к армированию легкой кладки. С такими облегченными материалами лучше всего сочетаются гибкие стержни.
3. В домах, в которых есть риск появления влажности, лучше задействовать композитные стержни, которые не ржавеют. В связи с этим они подходят для возведения бань, саун и подвалов. В последнее время с помощью таких прутьев создают каркас для искусственных водоемов и укрепления стенок бассейна.
4. В фасадных работах композитные стержни помогают создавать гибкие связи. Они нужны для соединения несущей стены с декоративной или слоем утеплители. В этом случае удается избежать деформации фасада, происходящей из-за колебаний температуры.


Мифы о композитной арматуре


Некоторые считают, что подобные прутья применять нельзя из-за низкого модуля упругости. На самом деле данное свойство важно только в конструкциях, работающих на прогиб. Второе заблуждение касается разговоров об опасности материала для здоровья. В действительности он полностью соответствует ГОСТам. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза это подтвердила.


Прогноз на будущее

В данном обзоре описаны все сферы применения композитной арматуры. Эксперты считают, что пройдет еще немного времени и современный материал вытеснит привычный стальной. Все технические характеристики подтверждены лабораторно, но при этом пока далекие от строительной отрасли люди считают их ненадежными. Все опасения беспочвенны, поскольку срок эксплуатации таких прутьев варьируется от 80 до 100 лет.

В будущем гибкое стекловолокно полностью заменит сталь в малоэтажном строительстве. Чтобы постройка получилась надежной и долговечной, требуется правильно произвести расчеты при вязке каркаса. Композитные стержни станут находкой при проведении благоустроительных работ и укреплении дорожек. Уже сейчас ими интересуются в ландшафтном дизайне.


Как выбрать материал

Использование композитной арматуры при возведении частного дома в Санкт-Петербурге будет надежным в случае покупки материала у проверенного и надежного поставщика. На качественный товар всегда должна быть сопроводительная документация. Перед покупкой прутья или сетку нужно внимательно осмотреть. Материал высокого качества всегда имеет одинаковую толщину и однородный цвет.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 752
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 91
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 74
Ростелеком
Новостей: 71
Pronline
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629383
Умерли за год
14251221
Родились за год
35060526