20:10
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил вопросы ПОД/ФТ
Президиум Совета Ассоциации ...
Подписка на рассылку

Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил вопросы ПОД/ФТ

28 июля 2023
2321
4 мин.
Президиум Совета Ассоциации банков России обсудил вопросы ПОД/ФТ

20 июля состоялось заседание Президиума Совета Ассоциации банков России, на котором обсуждались вопросы оптимизации и модернизации систем и требований ПОД/ФТ, а также развития и перестройки комплаенс-процедур.

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что борьба с отмыванием доходов, полученных преступным путем, сейчас чрезвычайно актуальна. “Мы видим, как наши службы очень эффективно работают в этой сфере, в том числе противостоят действиям недружественных стран”, - добавил он.

По словам Анатолия Аксакова, сегодня необходимо обеспечить выполнение своих обязательств, невзирая на произошедшие изменения. В то же время, от кредитных организаций поступают предложения, направленные на оптимизацию работы по ПОД/ФТ и повышение эффективности взаимодействия с Банком России и Росфинмониторингом. Он выразил уверенность, что дальнейшее обсуждение поможет активизировать работу в этом направлении.

Руководитель Комитета Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ Ирина Кононенко рассказала об итогах работы комитета. Она поблагодарила его участников за то, что они делятся своим опытом и навыками - это помогает делать систему обмена информацией максимально эффективной.

Ирина Кононенко озвучила аспекты, которые беспокоят банковское сообщество в контексте меняющегося законодательства и практики, смещения акцентов риска. В частности, банкиры выступают за сокращение объема информации, направляемой в Росфинмониторинг, поскольку значительная часть данных уже содержится в государственных информационных системах. Также есть предложения по упрощению взаимодействия в рамках личного кабинета Платформы ЗСК, регламента и структуры информации в рамках отдельных запросов, выходящих за рамки нормативных документов.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил активную работу Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ и весьма продуктивное взаимодействии по этому направлению с Банком России и Росфинмониторингом.

Он напомнил, что Россия имеет развитую “антиотмывочную” систему, одну из наиболее эффективных в мире, при этом продолжается динамичное совершенствование регулирования в этой сфере.

В частности, прорабатывается вопрос о создании единого государственного информационного ресурса, который будет содержать данные, необходимые для идентификации клиентов. Этот шаг позволит существенно сократить затраты на сбор сведений о клиенте при условии, что указанный ресурс будет содержать сведения обо всех выданных лицензиях, веб-сайтах и доменных именах с соответствующими результатами проверки, отметил Георгий Лунтовский.

По его словам, Ассоциация банков России продолжит совместную работу с Банком России и Росфинмониторингом, направленную на определение операций, исключение которых из ПОД/ФТ не снизит его эффективность, но снимет избыточную нагрузку с кредитных организаций.

В заключение Георгий Лунтовский отметил, что новые угрозы экономической безопасности государства и происходящие структурные перемены в экономике требуют продолжить совершенствование механизмов и практик ПОД/ФТ.

Председатель правления МТИ Банка Асан Ниязов подчеркнул актуальность вопросов улучшения методологической базы ПОД/ФТ, в том числе в сфере контроля за международными расчетами и за операциями некоммерческих организаций.

Заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова рассказала о том, как идет работа над расширением возможностей идентификации клиентов, в том числе для иностранных лиц, а также о мерах по оптимизации процесса обмена информацией в сфере ПОД/ФТ между банками и регуляторами.

Заместитель директора Росфинмониторинга Галина Бобрышева прокомментировала деятельность регуляторов по таким направлениям, как идентификация, эффективная работа системы “вопрос-ответ” и обработка обязательного контроля операций некоммерческих организаций.

В обсуждении темы ПОД/ФТ приняли участие заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд, директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.

Председатель Комитета Ассоциации банков России по рискам Елена Букина представила отчет о проделанной в 2022 году работе. Она отметила, что комитет концентрировал свои усилия на обсуждении вопросов поддержки банков в условиях санкционного давления, поддержания ликвидности, валютной позиции, оценки кредитного риска, переоценки ценных бумаг, стоимости имущества. 

По итогам обсуждения в протоколе заседания Президиума Совета будет зафиксировано, что кредитные организации-члены Ассоциации банков России подтверждают свою приверженность соблюдению законодательных норм Российской Федерации и нормативных положений Банка России в части требований ПОД/ФТ и комплаенс-процедур.

Источник изображения: asros.ru

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119818928
Умерли за год
19174970
Родились за год
47173820