09:53
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Обуховский завод представил гражданскую продукцию на форуме «Россия – Африка»
Обуховский завод представил ...
Подписка на рассылку

Обуховский завод представил гражданскую продукцию на форуме «Россия – Африка»

2 августа 2023
2677
5 мин.
Обуховский завод представил гражданскую продукцию на форуме «Россия – Африка»

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей»  ̶  Обуховский завод» впервые принял участие в Экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка» – знаковом событии в отношениях России со странами Африканского континента.

В дни проведения Форума с 27 по 28 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге Обуховский завод, который входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», впервые публично представил российский грузовик собственной разработки БАЗ-S36A11.

Автомобиль собран из отечественных комплектующих и по задумке разработчиков, специалистов Инжинирингового центра завода, должен стать альтернативой грузовикам иностранных фирм. Данный проект реализуется в рамках поручений Президента РФ по увеличению доли продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК.

Габаритный грузовой автомобиль гражданского назначения,  изготовленный на АО «Брянский автомобильный завод» (также входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»), предназначен для использования на дорогах общего пользования всех категорий, а также на бездорожье. Высокая проходимость нового изделия достигается за счет использования специально разработанных транспортных осей с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъемностью 12 тонн. При этом в конструкции автомобиля заложена возможность применения на всех трех осях системы рулевого управления для увеличения маневренности. Отечественных аналогов ведущих габаритных мостов такой грузоподъемности в России нет.

К преимуществам нового автомобиля полной массой 35,7 тонн и грузоподъемностью 22,1 тонн (колесная формула 6х6) относится сочетание повышенных проходимости и грузоподъемности. Шасси, в зависимости от назначения, может оснащаться и использоваться в качестве бурильной, самосвальной, высотной техники, бетононасосов, спасательной и пожарной техники, а также вахтовых автобусов.

Все основные узлы и агрегаты грузового габаритного автомобиля БАЗ-S36A11 – отечественного производства. Так, машина оснащена двигателем производства ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) ЯМЗ-6531 Euro 5 мощностью 422 л.с. (310 кВт), девятиступенчатой механической коробкой переключения передач ЯМЗ-1909 с демультипликатором (имеется возможность установки газового двигателя и автоматической коробки передач), трансмиссией с использованием раздаточной коробки производства ООО «ЗМТ» (МП3000-1800020 с блокировкой межосевого дифференциала), транспортными осями с независимой подвеской разработки и производства АО «Брянский автомобильный завод» и возможностью применения на всех трех осях системы рулевого управления для увеличения маневренности автомобиля.

Установленная на шасси оригинальная высокая комфортабельная двухместная кабина с одним спальным местом изготовлена из стали по каркасной технологии,  стеклопластиковых экстерьерных и интерьерных панелей. Кабина оборудована всем необходимым для комфортной эксплуатации авто: установлены система климат-контроля, автономный отопитель салона, панель приборов с цифровым дисплеем и системами телеметрии. Конструкция шасси позволяет установить и другие виды кабин – короткую (без спального места), низкую (для высотной техники), а также шестиместную двухрядную кабину.

Помимо автомобильной новинки Обуховский завод представил на форуме «Россия – Африка» в рамках консолидированного стенда Концерна ВКО «Алмаз – Антей» продукцию по тематике организации воздушного движения, в том числе мобильный радиомаяк системы зависимого наблюдения 1090 ES «Мангуст». Устройство предназначено для использования на транспортных средствах в зоне аэропортов с целью контроля наземного движения. «Мангуст» обладает высокой надежностью и малогабаритными размерами. При этом он способен длительно работать в автономном режиме и сохранять в памяти используемую информацию.

Еще одним экспонатом стал модернизированный моноимпульсный вторичный радиолокатор «Аврора-2». Данная всережимная цифровая станция наблюдения для управления воздушным движением  предназначена для использования в качестве источника радиолокационной информации в составе аэродромных и трассовых радиолокационных комплексов аэродромных пунктов и районных центров управления воздушным движением.

Также в состав экспозиции вошел компактный беспилотный летательный аппарат «Добрыня». Разработка отечественных специалистов выполнена по схеме «квадрокоптер». В ее производстве используются российские современные материалы (карбон, наполненные полимеры и др.), что обеспечивает БПЛА высокую прочность и малый вес. Практически все составные части изделия, включая полетный контроллер вместе с его программным обеспечением, созданы и производятся петербургским предприятием Концерна ВКО «Алмаз – Антей». Аппарат можно эксплуатировать при высоких ветровых нагрузках и сильном морозе.

Габариты данного БПЛА практически укладываются в две пачки бумаги формата А4: 220мм х 190мм х 60мм (с отсоединенной аккумуляторной батареей). Немаловажно, что полетный маршрут может проходить вне зоны покрытия канала управления с использованием спутниковой информации. «Добрыня» способен переносить грузы до 1 кг и летать со скоростью свыше 120 км/ч.

Экспозиция Обуховского завода вызвала большой интерес у иностранных и российских делегаций. В рамках мероприятия прошли переговоры с рядом африканских стран о поставках производимого предприятиями Концерна оборудования, в том числе для управления воздушным движением. Также полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан  ознакомился с грузовым габаритным автомобилем БАЗ-S36A11. Представители предприятия рассказали о характеристиках и преимуществах отечественного автомобиля.

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120192323
Умерли за год
19430689
Родились за год
47802934