11:07
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Национальные песни, роспись матрешек и кинопоказы: более 1000 жителей Кот-д'Ивуара и Сенегала посетили «Дни русского языка и культуры»
Национальные песни, роспись ...
Подписка на рассылку

Национальные песни, роспись матрешек и кинопоказы: более 1000 жителей Кот-д'Ивуара и Сенегала посетили «Дни русского языка и культуры»

8 декабря 2023
4418
3 мин.
Национальные песни, роспись матрешек и кинопоказы: более 1000 жителей Кот-д'Ивуара и Сенегала посетили «Дни русского языка и культуры»

Сразу в двух африканских республиках в ноябре состоялись «Дни русского языка и культуры» – открытые образовательно-просветительские мероприятия, посвященные важности изучения русского языка, возможностям российского образования и особенностям русской культуры. Для гостей были организованы фотовыставки, презентации учебных курсов, мастер-классы по русскому языку, русской кухне («Золотые блины») и искусству (роспись матрешек и кокошников).

«Дни русского языка и культуры» состоялись столице Сенегала Дакаре и административной столице Кот-д'Ивуара городе Ямусукро. Организатором проекта выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) при содействии Министерства Просвещения РФ.

В мероприятиях приняли участие более 1 000 гостей: жители, изучающие русский язык, представители общественности, потенциальные абитуриенты российских вузов и их родители, педагоги и научные сотрудники, семьи россиян, живущих в Африке. В каждой из стран для них были разработаны максимально насыщенные программы, позволяющие ближе познакомиться с языком, культурой и образовательными традициями России. Так, в Сенегале гостям показали презентации и видеофильмы о российских образовательных проектах, которыми они могут воспользоваться. Посетители также смогли принять участие в языковом мастер-классе «Русский – это просто», викторине «Что вы знаете о России?», конкурсах по росписи матрешек и исполнению русских песен. В Кот-д'Ивуаре, в свою очередь, была организована фотовыставка «Россия: история, традиции и современность», при помощи ярких аутентичных образов рассказывающая об основных вехах российской истории и быте русского народа.

С момента установления дипломатических отношений между Россией и государствами Западной Африки прошло более 50 лет. За это время страны-партнеры накопили немалый опыт общения и взаимодействия в самых разных сферах. В последние годы это сотрудничество набирает обороты. Государства африканского континента располагают уникальным человеческим капиталом, основу которого составляют специалисты, получившие образование в советских (российских) вузах, владеющие русским языком и заинтересованные в поддержании и развитии партнерских отношений в бизнесе, образовании, культуре, спорте и других сферах. Российское образование высоко ценится в Африке. В связи с этим в странах Африки наблюдается высокий интерес к русскому языку и культуре, стремление к образовательному сотрудничеству с Россией. Дополнительные возможности для этого предлагает Консорциум Российско-Африканского Сетевого Университета (РАФУ), координатором которого с 2023 года является СПбПУ. В ходе «Дней русского языка и культуры» официальные приглашения присоединиться к Консорциуму получили ведущие вузы Сенегала и Кот-д'Ивуара.

Также 21 ноября в столице Республики Мали городе Бамако состоялось торжественное открытие Центра русского языка на основании подписанного ранее между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Университетом языков и гуманитарных наук Бамако соглашения. Главной задачей Центра является подготовка малийских студентов к обучению в российских университетах. Там же будут готовить и преподавателей русского языка как иностранного в совместной магистратуре.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119729333
Умерли за год
19113611
Родились за год
47022866