19:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Стартует цикл лекций по работе с архитектурой RISC-V от разработчика из «Базальт СПО» - Российский Альянс RISC-V выделил грант на их развитие
Стартует цикл лекций по рабо...
Подписка на рассылку

Стартует цикл лекций по работе с архитектурой RISC-V от разработчика из «Базальт СПО» - Российский Альянс RISC-V выделил грант на их развитие

6 февраля 2024
9626
2 мин.
Стартует цикл лекций по работе с архитектурой RISC-V от разработчика из «Базальт СПО» - Российский Альянс RISC-V выделил грант на их развитие

В феврале 2024 года стартует очередной цикл лекций «Архитектура и язык ассемблера RISC-V». Он предназначен для студентов МГУ, но вольным слушателем может стать любой желающий. Курс разработал и читает Георгий Курячий, ведущий разработчик ОС «Альт» и преподаватель факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ.

В 2023 году Российский Альянс RISC-V, заинтересованный в формировании экосистемы российских продуктов на основе этой открытой архитектуры, выделил грант на развитие курса.

Послушать подкаст можно на Яндекс Музыке.

«RISC-V — пожалуй, наиболее стройная, непротиворечивая и понятная из всех актуальных архитектур вычислительных систем, — отмечает Георгий Курячий. — Когда изучаешь принципы построения ЭВМ, важно пореже сталкиваться с ситуацией «тут непросто, потому что так исторически сложилось». Все спецификации RISC-V открыты и доступны, и в них заложено много современных принципов разработки эффективных процессоров. В качестве заданий к лекциям слушатели курса пишут несколько программ на языке ассемблера для учебного эмулятора RISC-V, в который встроена среда разработки и визуализатор выполнения кода».

Прослушать лекции и выполнить задания может любой желающий. Все лекциичитаются очно для студентов МГУ и одновременно транслируются в прямом эфире на YouTube. Затем смонтированное видео лекций размещается в свободном доступе. Теоретическая часть курса подкреплена практическими занятиями по программированию на языке ассемблера. Выполнять задания и получать обратную связь могут все слушатели, так проверка осуществляется автоматически в системе Ejudge.

Слушатели курса «Архитектура и язык ассемблера RISC-V» изучают:

  • принципы развития архитектур ЭВМ; система команд RISC-V;
  • регистры и модель памяти; виды адресации;
  • стек, подпрограммы и конвенции относительно использования регистров;
  • математический сопроцессор;
  • вызов функции и системные вызовы;
  • ввод/вывод: поллинг и MMIO;
  • прерывание по таймеру;
  • увеличение быстродействия путём усложнения;
  • кеш и предсказание перехода;
  • приемы программирования на ассемблере;
  • методы повышения эффективности вычислений — упреждающие вычисления, предсказания и переходы и т. п.;
  • повышение производительности процессора: конвейер;
  • микропрограммы и вёрстку программы;
  • поддержку многозадачности, многоядерности и виртуализация (обзорно).

Инструкция по регистрации, аннотация курса, план лекций, ссылки на домашние задания (для зарегистрированных слушателей) находятся на страницах курса на сайте сообщества UNИX. Для эффективного освоения программы необходимы знания дискретной математики в объёме первого курса бакалавриата ВМК МГУ.

Реклама. Базальт СПО. Erid: LjN8KUYDe

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119808203
Умерли за год
19167625
Родились за год
47155750