17:58
Пробки:   3
$
84.6400
91.4262

«Базальт СПО» получила премию за защищенную операционную систему «Альт СП»

17 февраля 2025
4530
3 мин.
1
«Базальт СПО» получила премию за защищенную операционную систему «Альт СП»

Награду за операционную систему «Альт СП», разработанную для создания надежно защищенной и технологически независимой ИТ-инфраструктуры, вручили компании «Базальт СПО» в рамках ТБ Форума 2025.

«Мы получили премию ТБ Форума за операционную систему "Альт СП", сертифицированную в ФСТЭК России. Она представляет собой целую систему, набор системного софта: контейнеризация и виртуализация, базы данных, системы для серверов и рабочих станций. Сам форум оказался ярким и интересным, и мы на нем достойно выступили», — сказал председатель Совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

На стенде компании участники форума смогли протестировать ключевые инструменты ОС «Альт СП», включая программный комплекс «Альт Домен» для централизованного управления компьютерами и учётными записями.

Особенности ОС «Альт СП»

Операционная система обладает встроенными средствами защиты информации и соответствует требованиям ФСТЭК России. Продукт необходим организациям, предъявляющим повышенные требования к защите информации, использующим критическую информационную инфраструктуру (КИИ), автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и государственные информационные системы. «Альт СП» имеет интуитивно понятный интерфейс, а по умолчанию устанавливается тема «как Windows», что делает внешний вид привычным для пользователей.

«Базальт СПО» и безопасная разработка

В ходе деловой программы форума обсуждался опыт внедрения практик безопасной и качественной разработки, средства и методики анализа защищённости информационных систем.

По мнению специалистов «Базальт СПО», разработка безопасного программного обеспечения и укрепление доверия к свободным проектам напрямую связаны с постоянным анализом исходного кода и наблюдением за поведением приложения во время выполнения. По мере роста количества проектов, а также увеличения и профессионального развития команды все острее ощущается потребность в инструменте, который сохраняет и систематизирует накопленный опыт, автоматически применяет наработки для новых релизов, отслеживает результаты анализа и формирует задачи для устранения уязвимостей.

Руководитель отдела безопасности разработки ПО Николай Костригин выступил с докладом. Он рассказал, какие подходы к РБПО-исследованиям применяет команда «Базальт СПО» и как конвейер автоматизации Hantis помогает минимизировать число рутинных операций, превращая поиск и устранение уязвимостей в понятный и менее утомительный процесс.

«С самого начала наших исследований в области фаззинга свободного ПО мы хотели сосредоточиться на поиске уязвимостей, а не на обслуживании виртуальных машин и контейнеров. Мы разработали структуру и методику обновления инструментальных git-репозиториев, которые соответствуют конкретной версии исследуемого RPM-пакета с ПО в репозитории "Сизиф" или его стабильных ветвях и развиваются вместе с ними», - сказал он.

Костригин подчеркнул, что они включают базу знаний об объекте исследования, набор контейнер-файлов и скриптов, фаззинг-цели и могут автоматически пересобираться при обновлениях, перенося обвязки на новые версии.

«С появлением статического анализа и инструментов для поиска поверхности атаки требования к автоматизации выросли. Мы обобщили их и создали конвейер, который помогает эффективно ориентироваться в процессе», — подчеркнул он.

Автор фото: Ольга Сиверкина, "Базальт СПО".

--

Реклама. ООО "Базальт СПО". Erid: 2W5zFJx7Jor

Персоны1 в новости

Генеральный директор Базальт СПО
№183

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Новостей: 754
Новостей: 114
Новостей: 108
Новостей: 97
Новостей: 94
Новостей: 81
Новостей: 78

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8197967548
Умерли за год
13139414
Родились за год
32325284