08:37
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Питерское правительство готовится к экспортозамещению
Питерское правительство гото...
Подписка на рассылку

Питерское правительство готовится к экспортозамещению

3 февраля 2016
3238
2 мин.
3
Питерское правительство готовится к экспортозамещению
Правительство Северной столицы готово развернуть программу экспортозамещения. В Санкт-Петербурге действуют предприятия по производству лекарственных препаратов, химических средств, радиоэлектроники, которые уже сейчас могут поставлять свои товары в другие страны.

Однако, по мнению экспертов, качество продукции не всегда соответствует принятым международным нормам. Ослабление российской валюты дают промышленному сектору Петербурга реально высокие шансы нарастит долю своих товаров не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

В настоящее время более двух сотен питерских компаний готовы поставлять свою продукцию в другие государства. В Смольном готовы разработать программу по поддержке местных экспортеров. В ней будет предусмотрена компенсация расходов на получение всех необходимых сертификатов, кроме того возмещаться будут траты на участие в международных презентационных мероприятиях. Если необходимые изменения в бюджет будут внесены в ближайшее время, то уже этой осенью производители смогут получить выплаты.

Максим Мейксин, глава комитета по промышленной политике, отметил: «Недавно я встречался с министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым. Он считает, что по себестоимости продукции наши предприятия уже сравнялись с китайскими. В прошлом году мы видели примеры в других отраслях — на экспорт стали работать автозавод Hyundai и производитель бытовой техники Bosch-Siemens».

Представители промышленности идею питерского правительства поддержали, однако заявили, что выходу на иностранные рынки будет существенно препятствовать несоответствие российских и зарубежных стандартов производства. В Смольном учитывают тот факт, что некоторое отставание от международных требований есть, но предлагают работать в этом направлении.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
1 место
Hyundai
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117566183
Умерли за год
17632181
Родились за год
43378286