21:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Как коронавирус меняет бизнес в России?
Как коронавирус меняет бизне...
Подписка на рассылку

Как коронавирус меняет бизнес в России?

18 марта 2020
9196
3 мин.
Как коронавирус меняет бизнес в России?

Распространение нового вируса несет большие изменения не только в экономику всех стран, но и в бизнес-процессы отдельных компаний. Работодатели просят сотрудников перейти на удаленную работу, отменяются деловые мероприятия, переносятся командировки. Эти факторы ведут к резкому увеличению спроса на сервисы дистанционной работы. 

По информации компании IWG, уже в 2018 году 70% специалистов работали из дома 1 раз в неделю, 50% сотрудников не выходят в офис 2-3 дня в неделю. Исходя из существующей ситуации в стране и мире этот показатель будет только расти.

Растет число пользователей IP-телефонии и CRM

Чтобы поддерживать производительность труда на должном уровне, не сокращать объем продаж и инвестиций, российские компании начинают с повышенным интересом внедрять и применять на практике CRM-системы, IP-телефонию, решения удаленного доступа к рабочему столу и другие сервисы. 

Одно из ключевых решений дистанционного ведения — это конференц-связь. Компании применяют данный сервис для проведения деловых встреч один на один с клиентом или партнером и переговоров с несколькими собеседниками одновременно. Это решение позволяет сократить число бизнес-поездок, сэкономить на командировочных и транспортных расходах. 


Конференц-связь и другие сервисы IP-телефонии помогают работать удаленно. Например, благодаря статистике звонков легко оценить загруженность менеджеров и спланировать соответствующий объем продаж, выявить передовых сотрудников. Запись разговоров со 100% точностью помогает оценить качество обслуживания клиентов по телефону. 

CRM – еще один инструмент для организации удаленной работы. Сотрудник ведет клиента и фиксирует этот процесс в системе, а руководитель контролирует работу и оценивает деятельность специалиста: количество встреч, % запланированных продаж и т.д.

Решения для  работы из дома становятся бесплатными

Несмотря на сложную ситуацию в стране и мире компании не останавливают работу. Apple, Facebook, Яндекс и Лаборатория Касперского уже официально предложили сотрудникам работать из дома. 

Чтобы поддержать коллег и помочь бизнесу, многие ИТ-компании предлагают бесплатные решения для удаленной работы. Например, Google и Microsoft сделали бесплатными тарифы для служб совместной работы G Suite и Microsoft Team. 

Телфин, российский провайдер IP-телефонии, предлагает подключить бесплатно виртуальную АТС и интеграцию с системами: Битрикс24, amoCRM и retailCRM. Компания Битрикс24 отменила ограничения на число пользователей CRM для бесплатного тарифного плана. 

«На мой взгляд, та ситуация в России и мире, которую мы наблюдаем сегодня, должна изменить отношение руководителей компаний к дистанционной работе. По данным HeadHunter, более 80% сотрудников хотят работать из дома. Современные сервисы позволяют это делать. Условия и предпосылки для удаленной работы созданы. Бизнесу пора меняться», - прокомментировала ситуацию Мария Тюрина, генеральный директор Телфин.

Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701158
Умерли за год
14300376
Родились за год
35181456