07:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Блогер-биолог выпустил в Ленинградской области 100 занесенных в Красную книгу куропаток
Блогер-биолог выпустил в Лен...
Подписка на рассылку

Блогер-биолог выпустил в Ленинградской области 100 занесенных в Красную книгу куропаток

5 апреля 2020
3114
2 мин.
1
Блогер-биолог выпустил в Ленинградской области 100 занесенных в Красную книгу куропаток

Блогер-биолог Павел Глазков в рамках творческой и научной деятельности выпустил в Ленинградской области 100 куропаток, занесенных в Красную книгу региона. Владелец канала "Каждой твари по паре" в YouTube поделился со зрителями тем, как он повышает популяцию данных существ.

Павел Глазков, кандидат биологических наук, в рамках своей деятельности не только создаёт познавательные видеоролики, но и участвует в развитии природы родного края. Недавно научный работник совместно с сотрудниками Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира субъекта федерации провёл важную работу, вырастив и выпустив на волю 100 куропаток. Эти пернатые разводятся в специальном питомнике в рамках программы по охране окружающей среды. Птицы являются редким видом, занесенным в Красную книгу Ленинградской области, а потому увеличение их популяции - это значимая задача, в которой блогер-биолог сыграл немаловажную роль. Представители исчезающего вида выращиваются в условиях, приближённых к дикой природе, чтобы те смогли после быстро приспособиться к жизни в естественных условиях. Даже клетки, в которых пернатые содержатся, выполнены из натуральных еловых веток, имитируя гнёзда птиц.

Павел Глазков отметил: "Серых куропаток можно встретить не только в пределах Ленинградской области, но и в Санкт-Петербурге, хотя их численность в городском массиве невелика. Сейчас известно 7 мест, где эти птицы обитают в городе, а общая численность может достигать 70 особей. Кроме того, в столице региона можно встретить также и среднерусскую белую куропатку, являющуюся редкой птицей для Российской Федерации. На данный момент их зафиксировано несколько десятков".

Персоны 1 в новости

Блогер-биолог
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117788603
Умерли за год
17784505
Родились за год
43753030