12:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Биолог Павел Глазков рассказал об уникальном нетронутом месте Ленинградской области
Биолог Павел Глазков рассказ...
Подписка на рассылку

Биолог Павел Глазков рассказал об уникальном нетронутом месте Ленинградской области

28 мая 2020
3681
2 мин.
1
Биолог Павел Глазков рассказал об уникальном нетронутом месте Ленинградской области

Павел Глазков опубликовал на своём канале "Каждой твари по паре" видеохостинга YouTube новый репортаж. Биолог побывал в уникальном нетронутом месте Ленинградской области, приняв участие в кольцевании птиц.

Павел Глазков продолжает знакомить своих подписчиков с дикой природой Ленинградской области. Блогер снял очередной репортаж, посетив Нижне-Свирский государственный заповедник. Специалист рассказал об уникальном нетронутом месте и той научной работе, которая там проводится. Он отметил, побывать в этой местности являлось его давней мечтой, тем более что именно там проводится кольцевание птиц. Пернатые - это основная тема передач от учёного. Почти каждый выпуск посвящён этим существам. Его выбор при создании материала не случайно пал на заповедную территорию. В северо-восточном районе, где в Ладожское озеро впадает река Свирь, ежегодно пролетает около 5 миллионов птиц, а потому именно там расположена крупнейшая в мире орнитологическая станция. Её сотрудники и волонтёры осуществляют в заповеднике кольцевание птиц, ведя учёт этих животных. Автор канала также получил возможность поучаствовать в этом процессе, о чём рассказал зрителям.

Павел Глазков отметил: "На сегодняшний день кольцевание - это единственный точный метод подсчёта пернатых, но чтобы его реализовать, существ прежде нужно поймать. Для этого применяется огромная сеть, имеющая размер 15-этажного здания. Орнитологическая ловушка выполнена по принципу невода рыбака. Она имеет вид широкой рамы с натянутой сетью, сужающаяся к противоположному краю. Это позволяет ловить птиц максимально гуманно и безопасно для живых существ. Каждую из них извлекают руками, а после - окольцовывают. Эта работа требует внимания и усердия, за один сезон сотрудники государственного объекта успевают промаркировать около 10 тысяч птиц".

Персоны 1 в новости

Блогер-биолог
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110472008
Умерли за год
12773746
Родились за год
31425676