22:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты Ленинградской области разработали меры поддержки для IT-сферы
Эксперты Ленинградской облас...
Подписка на рассылку

Эксперты Ленинградской области разработали меры поддержки для IT-сферы

3 июня 2020
3063
2 мин.
3
Эксперты Ленинградской области разработали меры поддержки для IT-сферы

Эксперты Ленобласти разработали меры поддержки для IT-сферы, которые в скором времени будут направлены на рассмотрение в Минкомсвязь РФ. Речь идёт об экономических послаблениях, позволяющих компаниям пережить кризисный этап.

В настоящий момент многие отрасли экономики испытывают ощутимую нагрузку в связи с ограничительными мерами, введёнными из-за пандемии коронавируса. Представители IT-сферы Ленинградской области также столкнулись с проблемами и нуждаются в государственной помощи. По данному вопросу было организовано собрание, в котором приняли участие профессионалы и эксперты в области информационных технологий, а также коллегия комитета цифрового развития субъекта федерации. В ходе мероприятия удалось рассмотреть многие моменты и принять соответствующие выводы. Чтобы помочь бизнесу, решено осуществить льготное кредитование компаний, развивающих инвестиционные проекты по строительству и модернизации сетевой инфраструктуры, а также снизить страховые взносы, налог на прибыль и НДС. Все эти предложения будут в ближайшее время направлены в Минкомсвязь РФ.

Статистика указывает, эпидемия COVID-19 спровоцировала повышенный спрос на цифровые сервисы. Во время карантина и самоизоляции интернет-трафик увеличился в четыре раза. В связи с этим возрос спрос на 30% на услуги обработки данных и их хранение. В этот же период число обращений на государственные порталы увеличилось вдвое. Из-за этого возникли трудности, о которых рассказала Виктория Кузнецова, председатель комитета цифрового развития Ленинградской области.

"IT-бизнес столкнулся с необходимостью быстрого развития инфраструктуры, а данный процесс требует серьёзных инвестиций. В этот самый момент организации, предоставляющие услуги заказной разработки программного обеспечения, несмотря на активную занятость, сталкиваются с падением оборотов, но сохраняют высокооплачиваемые команды специалистов", - отметила она.

Развитие ИТ-сферы в Ленинградской области лично контролирует Александр Дрозденко. Губернатор поставил задачи найти точки роста и осуществить топ-проекты, позволяющие дать развитие этой сфере бизнеса. В настоящий момент отрасль информационных технологий в регионе входит в тройку самых перспективных и прибыльных. Она позволяет не только развивать общую экономику, но и сохранять рабочие места.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области
1 место
Губернатор Ленинградской области
2 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713038
Умерли за год
14308512
Родились за год
35201472