08:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Александр Дрозденко: "В ситуации с COVID-19 Ленинградская область снова принимает нестандартные решения"

20 октября 2020
3200
3 мин.
1
Александр Дрозденко: "В ситуации с COVID-19 Ленинградская область снова принимает нестандартные решения"

Александр Дрозденко провёл совещание с областными органами исполнительной власти, обсудив эпидемиологическую ситуацию. Губернатор отметил, что Ленинградская область в ситуации с COVID-19 снова принимает нестандартные решения.

В настоящий момент в регионе растёт число новых случаев коронавируса. В минувшие сутки выявлено 102 пациента с COVID-19. К увеличению больных в госпиталях готовы. Создано ещё 1 125 коек. Пока госпитализированы 769 человек. Из них у 342 подтверждённый коронавирусный диагноз, а у остальных определена внебольничная пневмония. 33 больных находятся в реанимационном отделении. Они подключены к аппаратам ИВЛ.

Специалисты провели анализ и установили самые большие очаги заболеваемости в субъекте федерации. Ольга Историк, главный региональный санитарный врач, отметила: сейчас увеличилось количество "домашних очагов". В начале сентября их было не более 10, а теперь эта цифра выросла в 5 раз. В них выявлено 170 человек. Статистика указывает, многие пациенты заражаются от близких и родных, а 77% их них представляют категорию граждан в возрасте от 65 лет. Также подведены статистические данные и установлены профессии с самым высоким риском по заболеваемости. На первом месте ожидаемо сотрудники медицинской сферы. Среди них выявлено 103 больных. Высокие риски и для педагогов. На данный момент заразились 73 преподавателя. Среди госслужащих число случаев ниже (38 человек), а офисные работники выявлены 16 раз.

Александр Дрозденко принимает немало решений, направленных на борьбу с распространением коронавируса и устранением его последствий. Недавно губернатор распорядился выделить дополнительные деньги на тестирование. Регион получит 16 миллионов рублей на закупку необходимых материалов. Благодаря этому удастся довести количество суточных тестов до 4 тысяч. Чтобы вся работа выполнялась своевременно, в лабораториях увеличен персонал, а сами они функционируют в круглосуточном режиме. Помимо этого, в регионе по губернаторскому распоряжению начали бесплатно обеспечивать лекарствами всех пациентов, проходящих лечение в домашних условиях. Лекарства выдаются в аптеках по рецепту врача. Выделены средства и для закупки дополнительного оборудования для больниц.

Чиновник отметил: "Ленинградская область снова принимает нестандартные решения с COVID-19. Мы стараемся не ограничивать экономику, сохраняя её активность. Чтобы реализовать планы, в два раза увеличен объём тестирования. В регионе продолжается оснащение оборудованием больниц. Во Всеволожскую КМБ приобрели низкотемпературный холодильник для организации вакцинации. В целом же за 4 прошедших месяца медики получили 3 аппарата КТ, 1876 мониторов слежения и 290 аппаратов ИВЛ".

Ещё она мера - это перевод сотрудников на удалённую работу. Александр Дрозденко обратился к работодателям, попросив тех перевести на такой режим до 30% сотрудников. В Ленинградской области ужесточают контроль за соблюдением карантинных мер и предписаний медицинского ведомства. Ежедневно проверку осуществляет 21 контрольная бригада.

Персоны 1 в новости

Губернатор Ленинградской области
1 место
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811048
Умерли за год
14375634
Родились за год
35366604