22:47
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
ДОМ.РФ анонсировал самый крупный аукцион 2020 года в Санкт-Петербурге
ДОМ.РФ анонсировал самый кру...
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ анонсировал самый крупный аукцион 2020 года в Санкт-Петербурге

2 декабря 2020
3203
3 мин.
2
ДОМ.РФ анонсировал самый крупный аукцион 2020 года в Санкт-Петербурге

18 декабря в Санкт-Петербурге состоится самый крупный аукцион нынешнего года, сообщает ДОМ.РФ. Уточняется, что речь идёт о выставлении на торги уникального объекта, который располагается в историческом центре северной столицы — это несколько зданий бывшего завода «Ливиз».

Совокупная площадь предлагаемого комплекса составляет 33,2 тыс. квадратных метров. Уточняется, что стартовая стоимость данного лота достигает 711,1 млн рублей. Таким образом, по площади строительства и ожидаемой сумме данный аукцион является наиболее масштабным в текущем году для Санкт-Петербурга. Такой информацией поделился, в частности, Денис Филиппов, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ, на пресс-конференции, на которой рассматривалась деятельность компании в 2020 году.

«ДОМ.РФ последовательно воплощает в жизнь программу вовлечения неэффективно используемых федеральных объектов и участков в хозяйственный оборот. Данная работа проводится соответственно требованиям 161-ФЗ. Она является довольно кропотливой и сложной, однако при этом даёт возможность решать вопросы, связанные с развитием социально-экономического сектора страны», — заверил Филиппов.

Запросы на участие в аукционе планируется принимать только до 14 декабря. Объект, который предлагается к продаже, располагается на Синопской набережной, 56–58. Данный лот — земельная площадка в 3,6 гектара, а также 13 зданий. Комплекс находится рядом с Московским вокзалом и станциями метрополитена «Площадь Александра Невского», «Площадь Восстания», со зданием муниципального правительства. Возле данного сектора отсутствуют высотные сооружения. Он окружён преимущественно построенными жилмассивами и кварталами сегментов «комфорт» и «бизнес».

По данным компании, предлагается два варианта задействования этой территории. В первую очередь можно было бы реализовать программу редевелопмента участка, построив в его пределах жилой комплекс бизнес-уровня, а также офисные центры и гостиницы, во вторую — возвести кластер производственно-складского назначения.

По словам Дениса Филиппова, вовлечение объектов такого рода в хозяйственный оборот и привлечение инвесторов по сути является достаточно значимым вкладом в развитие экономики Санкт-Петербурга. Также утверждается о формировании комфортного и современного облика городского пространства. Победители конкурса для корпорации имеют статус партнёров, совместно с которыми решаются как муниципальные, так и государственным вопросы по изменению городского облика и повышению качества жилищных условий граждан, констатировал он.

За 2020 год ДОМ.РФ организовал проведение 85 аукционов. Порядка половины этих процедур предусматривали реализацию участков земли с общей площадью порядка 300 гектаров. Градостроительный потенциал этих зон оценивается в 1,5 млн «квадратов» недвижимости жилого назначения. До завершения текущего года планируется проведение аукционов ещё по 16 лотам. Будут предлагаться в том числе такие пространства в Москве, как участок по улице Обручева с объектом незавершённого строительства, владение 30 (1,96 гектара), имущественный комплекс для офисов и магазинов по Луганской улице, дом 5 (6,7 тыс. квадратных метров), площадка в Измайлово (1,23 гектара), по улице Советской — под обустройство торгово-складского блока.

Информация дополнительного характера, а также алгоритм оформления заявок на участие в конкурсе опубликованы на официальном портале ДОМ.РФ (раздел «Объявленные торги»). Детали можно уточнить и по контактным телефонам. В компании напомнили о том, что ДОМ.РФ в соответствии с указанным федеральным законом обладает статусом агента РФ по делам вовлечения в оборот объектов недвижимости, которые находятся в федеральной собственности и при этом не используются.

Компании2 в новости

ДОМ.РФ
1 место
Ливиз
2 место
Раздел:
Источник фото:
клиент

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117944033
Умерли за год
17890951
Родились за год
44014906