00:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Бизнесмен из Санкт-Петербурга построит на Сахалине порт за 35 млрд рублей
Бизнесмен из Санкт-Петербург...
Подписка на рассылку

Бизнесмен из Санкт-Петербурга построит на Сахалине порт за 35 млрд рублей

13 мая 2021
2949
2 мин.
2
Бизнесмен из Санкт-Петербурга построит на Сахалине порт за 35 млрд рублей

На Сахалине вскоре построят порт, стоимость которого обойдётся в 35 миллиардов рублей. Инициатором проекта стал бизнесмен из Санкт-Петербурга Михаил Скигин.

Этот предприниматель является одним из совладельцев компании "Многофункциональный грузовой район" (МГР). Недавно он подписал с правительством РФ концессионное соглашение, согласно которому построит на Сахалине многофункциональный грузовой комплекс. При этом отмечается, большую часть средств на возведение объекта, который расположится на границе Поронайского и Макаровского районов, инвестор должен найти сам. Федеральный бюджет выделит 3,96 млрд. Срок же заключённого договора составляет 49 лет. В этот период бизнесмен сможет пользоваться объектом.

Проект является масштабным и подразумевает строительство нескольких терминалов – угольного, газового и нефтяного. Также порт получит бункеровочный комплекс и базу снабжения. Вся запланированная работа должна быть выполнена к окончанию 2026 года.

После запуска комплекс сможет обсуживать корабли грузоподъёмностью 80 тысяч тонн. В год порт сможет обеспечить перевалку 5,5 млн тонн нефти, 2,8 млн тонн газового конденсата и 5 млн тонн угля. Основными клиентами комплекса станут региональные компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых на шельфе Охотского моря и на Сахалине.

Михаил Скигин рассказал, на каком этапе находится реализация масштабного проекта. "В настоящий момент мы завершили проектирование нового порта. Этот объект станет знаковым не только для логистической отрасли дальневосточного острова, но и для всей страны. Сейчас мы готовы приступить к активной фазе строительства. Ожидается, что на следующем этапе к нам могут присоединиться новые участники и инвесторы", - заявил бизнесмен из Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области запустили высокоавтоматизированную подстанцию за 1 млрд. Это событие губернатор Александр Беглов назвал хорошим подарком для Северной столицы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Санкт-Петербурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729703
Умерли за год
14319925
Родились за год
35229550