18:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«СОГАЗ-Мед»: о том, что дает полис ОМС и как его оформить

19 октября 2021
3551
2 мин.
1
«СОГАЗ-Мед»: о том, что дает полис ОМС и как его оформить

Если у вас есть полис ОМС — значит, у вас есть право бесплатно лечиться на всей территории России. Кто имеет право на получение полиса ОМС, как и в какие сроки выдадут документ, какие преимущества он дает? Узнаем у страховых представителей «СОГАЗ-Мед».

Полис ОМС гарантирует гражданам право на получение бесплатной и качественной медицинской помощи:

  • на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования,
  • на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Как получить полис ОМС?

Для оформления полиса ОМС нужно лично или через своего представителя обратиться в выбранную вами страховую медицинскую организацию. Для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме полис оформляет законный представитель.

Документы для оформления полиса ОМС

Для совершеннолетних граждан РФ (кроме военнослужащих и приравненных к ним лиц):

  1. Паспорт;
  2. СНИЛС


Для граждан РФ до 14 лет:

  1. Свидетельство о рождении;
  2. СНИЛС ребёнка (при наличии);
  3. Паспорт законного представителя ребенка.


Для граждан от 14 до 18 лет:

  1. Паспорт ребенка;
  2. СНИЛС ребёнка;
  3. Паспорт законного представителя ребенка.

Для иностранных граждан требуются иные документы. С полным перечнем необходимых документов вы можете ознакомиться на сайте страховой медицинской организации.

Можно ли лечиться по временному свидетельству?

Пока полис ОМС изготавливается, застрахованному выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное получение медицинской помощи.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Компании1 в новости

СОГАЗ-Мед
1 место
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112911698
Умерли за год
14444564
Родились за год
35536184