10:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«СОГАЗ-Мед»: зачем нужна диспансеризация

2 декабря 2021
3014
4 мин.
1
«СОГАЗ-Мед»: зачем нужна диспансеризация

Всем известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. А развитие всех неинфекционных заболеваний происходит постепенно и обусловлено определенными факторами риска. Узнаем у страховых представителей «СОГАЗ-Мед», как можно сохранить своё здоровье.

Как сохранить здоровье

Выявить факторы развития болезней проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и вылечить уже развившееся заболевание – они могут быть обнаружены задолго до того, как появятся первые признаки недуга. Именно поэтому ранняя диагностика заболеваний и риска их развития и своевременная профилактика считаются во всем мире наиболее эффективным и экономически целесообразным подходом сохранения здоровья. Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления. Только около 4% пациентов, у которых выявлен рак III-IV стадии, проходили диспансеризацию.

Как пройти диспансеризацию?

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС, с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет - ежегодно.

Диспансеризация – это бесплатно

Оплата диспансеризации проводится за счет средств обязательного медицинского страхования. Платить за услуги, предоставляемые в рамках диспансеризации, не нужно. Подробную информацию о перечне мероприятий, входящих в диспансеризацию, вы можете узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация». Также система здравоохранения заинтересована в предоставлении возможности прохождения диспансеризации в максимально удобном для граждан формате, поликлиники стараются сделать доступной запись в вечернее время и организовать прохождение обследований за один день.

С 1 июля 2021 г. для граждан, перенесших COVID-19, предусмотрена углубленная диспансеризация с дополнительными видами исследований и консультаций врачей-специалистов. Углубленная диспансеризация проводится не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина. Дополнительные методы обследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и соответствующем лечении (в том числе обеспечение лекарственными препаратами), а также медицинской реабилитации.

Что человек получает в результате диспансеризации?

Врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина – всего их три. Также специалист назначает профилактические, оздоровительные, лечебные или реабилитационные мероприятия.

По результатам диспансеризации человек обязательно получает профилактическое консультирование в кабинете или отделении медицинской профилактики, или центре здоровья, а при необходимости – назначение лекарственных препаратов или лечебные мероприятия

Как пройти диспансеризацию тем, кто работает?

Работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации (1 раз в 3 года), а не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или за выслугу лет – на 2 рабочих дня один раз в год. Дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации согласовываются с работодателем.

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы о системе ОМС, связанные с получением полиса, медицинской помощи или качеством её оказания, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах компании «СОГАЗ-Мед».

Компании1 в новости

СОГАЗ-Мед
1 место
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834973
Умерли за год
14392019
Родились за год
35406914