22:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России призвал россиян избавляться от доллара и евро
Банк России призвал россиян ...
Подписка на рассылку

Банк России призвал россиян избавляться от доллара и евро

22 августа 2022
2267
1 мин.
Банк России призвал россиян избавляться от доллара и евро

Банк России обратился к россиянам с призывом быстрее избавляться от доллара и евро, а также закрыть валютные депозиты. Процесс, направленный на дедолларизацию, уже запущен.

В РФ решили не запрещать при конвертации использовать евро и доллар, но оборот этих денежных единиц будет сокращен. Данная работа станет ответом на действия США и ЕС. Не исключено, что они начнут проводить блокировку российских активов. В этом случае пострадают именно держатели валюты.

Регулятор называет евро и доллар «токсичными» деньгами. Люди, которые по-прежнему не хотят с ними расставаться, рискуют лишиться накоплений. Чтобы этого не случилось, следует действовать в русле официальной финансовой политики. Скоро ставки по вкладам в деньгах США и ЕС отменят. К юридическим лицам данное правило применимо уже давно.

Михаил Сухов, возглавляющий АКРА, не считает, что в РФ есть возможность для запуска альтернативных валют. Деньги рассматриваемых для этого дружественных стран стабильны, но их негде потратить. К примеру, лиру можно использовать во время отпуска в Турции, но на фоне инфляции ее нельзя назвать хорошим инструментом для вложений. Соответственно, над этим вопросом предстоит еще поработать.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112709243
Умерли за год
14305913
Родились за год
35195078