07:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России в апреле приступит к тестированию цифрового рубля
Банк России в апреле приступ...
Подписка на рассылку

Банк России в апреле приступит к тестированию цифрового рубля

21 сентября 2022
2618
1 мин.
Банк России в апреле приступит к тестированию цифрового рубля

Банк России собирается уже в апреле приступить к тестированию цифрового рубля в условиях, приближенных к реальным. Эльвира Набиуллина рассказала о планах на недавней пресс-конференции.

Регулятор серьезно работает над проектом запуска электронного рубля. Его внедрение станет важным шагом для развития финансовой отрасли РФ и проведения расчетов. К работе подключились 15 крупнейших банков. Сейчас они самостоятельно пытаются проводить переводы, оплачивать услуги и товары. Проще говоря, ведется отработка внутри банковской системы.

На новом этапе тестирования, запланированном на весну, ЦБ хочет начать работать с реальными клиентами. Цифровой рубль будет предлагаться им в ограниченных объемах. Как только работа будет отлажена, такая валюта начнет использоваться повсеместно.

Основным преимуществом цифрового рубля станет возможность заключать прозрачные сделки. С его помощью можно ускорить работу по борьбе с незаконным оборотом денежных средств. ЦБ сможет отслеживать все транзакции, а значит исключены противоправные действия, например, финансирование терроризма.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110422343
Умерли за год
12739733
Родились за год
31341998