10:28
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Рейтинг IT-компаний Санкт-Петербурга по результатам 2022 года

4 января 2023
3693
3 мин.
12
Рейтинг IT-компаний Санкт-Петербурга по результатам 2022 года

Аналитики Глобал78.ру составили рейтинг IT-компаний Северной столицы по результатам их деятельности в течение 2022 года. Цель создания рейтинга — проведение оценки состояния информационного поля, которое формируется медиаресурсами и пресс-службами организаций.

Мы не первый раз проводим рейтинг IT-компаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, поэтому нам, как представителям интернет-СМИ, прежде всего интересно увидеть будущую динамику рейтинга, изучить как меняются позиции компании с течением времени.

  1. Период исследования: квартальный (октябрь-декабрь 2022 г.) и итоговый (апрель-декабрь 2022 г.)
  2. Данные для рейтинга рассчитаны 03.01.2023 г.

Сравнивая результаты текущего и предыдущего рейтингов специалисты ГлобалМедиа отмечают в 4-м квартале следующие изменения:

  1. Компания Ланит и Базальт-СПО 2-й квартал подряд продолжают удерживать лидерство рейтинга, занимая 1 и 2 места соответственно.
  2. Ланит-Терком (дочерняя компания Ланит в Санкт-Петербурге) переместилась с 4 на 3 место.
  3. Места с 4 по 10 распределись между участниками предыдущего рейтинга за исключением РУССОФТ (IT-Ассоциация). Организация покинула рейтинг, уступив место в группе АРТАЙТИ.
  4. Аналитики ГлобалМедиа отмечают, что основная тематика новостного контента IT-компаний с октября по декабрь 2022 - развитие отрасли в условиях санкций.
  5. Среди пользователей портала самым популярным по количеству просмотров стал пресс-релиз Ланит-Терком «Цифровой двойник сейсморазведочных работ - победитель конкурса «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли»

Рейтинг IT-компаний Санкт-Петербурга за 4 квартал 2022 года (топ-10)

  1. Ланит
  2. Базальт СПО
  3. Ланит-Терком
  4. Айтеко
  5. Naumen
  6. Галактика ИТ
  7. АРТАЙТИ
  8. BSS
  9. Solvo
  10. Luxms

Полная версия рейтинга

Подводя итоги за январь-декабрь 2022 года специалисты ГлобалМедиа отмечают:

  1. Общее количество участников полной версии рейтинга - 124 компании.
  2. Среди пользователей портала самым популярным по количеству просмотров стали:
    - пресс-релиз: Naumen «NAUMEN предоставит инструменты защиты бизнес-процессов в условиях ухода иностранных ИТ-вендеров»
    - персона: ТЮТЮННИК Александр
  3. Динамичность участников ТОП-списка. По сравнению с другими рейтингами ГлобалМедиа, в ТОП-части рейтинга IT компаний с апреля по декабрь 2022 года 5 из 10 мест списка года занимали одни и те же компании. В то время как, например, в рейтинге "Застройщиков и девелоперов" это соотношения 8 из 10. Места с 1 по 3 распределялись следующим образом:

По словам директора Глобал78.ру по корпоративным отношениям Потаповой Алены: «Одним из самых важных вопросов в создании рейтингов является сохранение их актуальности. В связи с этим все без исключения данные подвергаются проверкам на регулярной основе ежеквартально. Пользователи могут ознакомиться с рейтингами за конкретный период в соответствующих рубриках. Результаты анализа представлены в глобальном ключе с целью обеспечения наиболее комфортного восприятия информации».

_________

«О рейтинге медиаактивности организаций»

Персоны1 и Компании11 в новости

Директор по развитию бизнеса, партнер группы компаний Luxms
1 место
Luxms
1 место
АРТАЙТИ
2 место
Naumen
5 место
Айтеко
6 место
Базальт СПО
7 место
Solvo
8 место
BSS
BSS
9 место
Ланит
10 место
Глобал78.ру
11 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832498
Умерли за год
14390324
Родились за год
35402744