15:16
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Санкт-Петербурге хотят открыть завод по производству мебели из окурков и грибов за 45 млн рублей
В Санкт-Петербурге хотят отк...
Подписка на рассылку

В Санкт-Петербурге хотят открыть завод по производству мебели из окурков и грибов за 45 млн рублей

9 мая 2023
2361
1 мин.
2
В Санкт-Петербурге хотят открыть завод по производству мебели из окурков и грибов за 45 млн рублей

В Санкт-Петербурге в следующем году хотят открыть завод по производству мебели из грибов и окурков. В основе технологии лежит разработка ученых из ИТМО, которые вывели более 250 видов грибов, уничтожающих разный мусор.

Молодежный стартап Spawn представлен сразу на нескольких крупных конкурсах. Авторы идеи получили грант на оформление патента. На конкурсе молодых предпринимателей проект удостоился специального приза.

Технология заключается в использовании отходов, которые после специальной обработки становятся грунтом для высадки грибов. В результате происходит их полная переработка. Форма закладывается на начальном этапе, поэтому в итоге грибы вырастают в готовые изделия. В среднем весь процесс занимает пять дней. Объем инвестиций в проект составит 45 млн рублей.

Ранее Александр Дрозденко нашел деньги для ремонта крыши проблемного дома в Выборге.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Ленинградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120245618
Умерли за год
19467188
Родились за год
47892728