16:05
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

«Нетрика» и Axoft: новые возможности для импортозамещения

18 июля 2023
4752
5 мин.
1
«Нетрика» и Axoft: новые возможности для импортозамещения

Многопрофильная ИТ-компания «Нетрика», специализирующаяся на создании цифровых платформ и ИТ-решений для государственных структур и корпораций, и центр экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft заключили партнёрское соглашение. Теперь «Нетрика» и её заказчики смогут воспользоваться широкими возможностями, предоставляемыми Axoft по поставке лицензионного программного обеспечения от проверенных вендоров. Особенно это актуально сейчас, когда главная задача клиента — это импортозамещение.

«Нетрика» – полностью российская компания-разработчик ПО. За её плечами более чем 13-летний опыт разработки ИТ-решений для государства и бизнеса, при которой вопросам информационной безопасности, стабильности и непрерывности работы всегда уделялось повышенное внимание. Все сторонние программные компоненты, используемые в процессе разработки, тщательно проверяются на кибербезопасность и юридическую чистоту, осуществляется обязательный контроль качества создаваемых программных продуктов и решений.

В госсекторе импортозамещение ПО идёт быстрее, чем на корпоративном рынке. Ещё в июне 2015 года был принят закон о создании реестра отечественного ПО, а в ноябре подписано постановление, которое вводит ограничение для госзаказчиков на закупку ПО, отсутствующего в реестре. С 31 марта 2022 года в России указом президента запрещено приобретать иностранное ПО для объектов критической информационной инфраструктуры страны. В ответ на текущую повестку «Нетрика» активно разрабатывает продукты-аналоги ушедшего ПО, а также предоставляет услуги по миграции СУБД в госсекторе и промышленности.

Axoft уже более 10 лет целенаправленно развивает экспертизу в отечественных решениях.

Проведённое в прошлом году исследование процессов импортозамещения в ИТ показало: влияние административного ресурса простимулировало государственные организации и госкомпании замещать иностранные технологии отечественными решениями. 70% респондентов не испытывают трудностей при миграции и могут полностью или частично осуществить полный цикл перехода. 57% ИТ-компаний отметили потребность своих заказчиков в ускоренном переходе с западных технологий на российские, ещё 37% планируют заместить иностранное оборудование.
В портфеле Axoft собрано более 1500 ведущих поставщиков software и hardware, в том числе из реестра ПО отечественных производителей и из списка технологических лидеров.
Создан сервис «Обновись», где представлена полная информация о продуктах вендоров Axoft: от информационной безопасности, операционных систем, прикладных ПО до серверов и рабочих станций.
Компания обладает собственной демолабораторией, где в онлайн-режиме можно протестировать решения.
В арсенале Axoft – оборудование для проведения пилотных проектов, в штате компании работает команда инженеров, обладающая профессиональной экспертизой по технологическим практикам.
«Нетрика», зная основные потребности и боли своих заказчиков, может предложить им как собственные разработки, так и подобрать оптимальное решение из портфеля Axoft.

Спустя год после ухода с ИТ-рынка многих западных поставщиков, существует острый спрос не только на отечественные решения, но и на технически грамотных специалистов, которые могут осуществить оперативную миграцию на российские продукты. Примером может послужить миграция с зарубежных систем управления базами данных.

Дмитрий Косарев, руководитель проектов по развитию информационных систем компании «Нетрика»«Заключение соглашения с Axoft является важной вехой в развитии направления «Нетрики», занимающегося миграцией приложений и информационных систем. Своим заказчикам мы предлагаем организационно-техническое сопровождение проектов, связанных с миграцией данных и отдельных программных компонентов из СУБД Oracle Database или Microsoft SQL Server в российскую Postgres Pro. Нетрика уже реализовала проекты по импортозамещению СУБД для таких заказчиков, как АО «Росагролизинг» и Администрация Ленинградской области. В мае 2023 года «Нетрика» стала партнёром компании Postgres Professional. Подписание соглашения с Axoft – это ещё один шаг в усилении направления, который позволит комплексно обеспечивать процесс импортозамещения СУБД: от миграции до поставки лицензий российского сертифицированного продукта».

Дмитрий Попов, директор по развитию бизнеса в Северо-Западном федеральном округе компании Axoft: «Быстрее всего компании как государственного, так и коммерческого сектора переходят на ПО, которое является либо аналогом решений ушедших из России компаний, либо даже превосходит их по своей функциональности. И пример с СУБД Postgres Pro, которая была разработана на базе открытой PostgreSQL, очень хороший. Качество системы, её производительность, соответствие требованиям законодательства сделали её одним из самых популярных для импортозамещения зарубежных решений СУБД в России. В свою очередь «Нетрика» обладает необходимым опытом и технологической экспертизой для проведения миграции: в компании есть необходимые специалисты, бизнес-процесс отлажен, чётко соблюдаются требования и стандарты информационной безопасности. Мы рады сотрудничеству и готовы содействовать «Нетрике» во всех направлениях её деятельности. Совместно с партнёром, в рамках работ по миграции, мы проанализируем окружение, предоставим рекомендации по импортозамещению и совместимости периферийного оборудования, а также прикладного программного обеспечения, предложим широкий спектр отечественных аналогов, удовлетворяющих функциональным потребностям клиента, а также соответствующих требованиям действующего законодательства и информационной безопасности. Уверен, что проектный опыт в самых разных отраслях экономики и техническая компетентность специалистов «Нетрики» в совокупности с широкими возможностями Axoft будут полезны организациям, вставшим на путь импортозамещения и цифровой трансформации».

Компании1 в новости

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119778503
Умерли за год
19147285
Родились за год
47105710