15:12
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Передовые методики спортивной медицины представили врачи в Петербурге
Передовые методики спортивно...
Подписка на рассылку

Передовые методики спортивной медицины представили врачи в Петербурге

19 декабря 2023
3062
5 мин.
Передовые методики спортивной медицины представили врачи в Петербурге

Российская медицина обладает потенциалом для эффективного лечения спортивных травм на мировом уровне, убеждены эксперты. О передовых технологиях быстрого возврата в спорт высоких достижений и о новых, современных клиниках, которые стоят на страже здоровья отечественных атлетов, рассказали участники конференции «Санкт- Петербургский клуб спортивных врачей», которая состоялась 24-25 ноября.

Неотъемлемой частью жизни спортсменов — как профессионалов, так и любителей — являются травмы. Именно поэтому в современном спорте огромную роль играет качественное медицинское сопровождение. Врачи помогают спортсменам выстроить режим тренировок, обследований, питания и т.д. так, чтобы минимизировать риски развития заболеваний и получения травм, а в случае возникновения таких ситуаций — быстро и эффективно восстанавливаться.

«Президент футбольного клуба «Барселона» Жоан Лапорта как-то сказал, что успех команды на 30% зависит от качественной медицинской помощи. На мой взгляд, эта цифра может быть и выше. Неслучайно ведущие мировые клубы вкладывают колоссальные средства в спортивную медицину, которая сегодня стремительно развивается, позволяя улучшать результаты и продлевать карьеру игрока, тем самым влияя на результаты всей команды. На Олимпиаде, Чемпионатах мира и других топовых соревнованиях нередки случаи, когда ключевой спортсмен, благодаря усилиям врачей вернувшийся в игру после травмы, решает исход поединка. Безусловно, для победы команды важны многие факторы, но именно медицина стоит на страже здоровья игроков, а без хорошего здоровья высоких результатов в спорте быть просто не может», — рассказал Егор Валерьевич Козлов, к.м.н., главный врач сборной России по хоккею, главный врач ХК СКА.

О том, как врачам разных специальностей следует взаимодействовать между собой и выстраивать работу со своими подопечными, говорили ведущие российские эксперты на конференции «Клуб спортивных врачей». Это ключевое событие в области физиотерапии, спортивной медицины и физической реабилитации, которое состоялось в Петербурге уже в третий раз и объединило более 400 врачей. Организаторами мероприятия выступили ХК СКА и Международная федерация физиотерапевтов и реабилитологов, стратегическими партнерами — ГК «ММЦ» и компания «Калина». Участники конференции обсудили способы профилактики и лечения различных спортивных травм, методы восстановления после них, роль функциональной диагностики, диетологии и психотерапии в достижении высоких спортивных результатов, медицинское обеспечение детского спорта и другие актуальные темы.

«Любое повреждение, которое получает спортсмен, следует рассматривать не как изолированный процесс, а как комплексную проблему. Важно понимать, почему травма произошла: не было ли нарушений техники или режима, были ли предприняты меры профилактики, не пропустили ли мы недомогание, обострение хронического заболевания и пр. Здесь переплетаются травматология, реабилитация, спортивная медицина и многие другие направления. И именно симбиоз знаний, технологий и подходов из разных областей медицины позволяет достичь наилучших результатов в сохранении здоровья спортсменов», — отметил Владимир Сергеевич Евполов, врач по спортивной медицине, президент Международной федерации физиотерапевтов и реабилитологов.

Эксперты уверены, что сегодня в нашей стране есть все возможности для полного импортозамещения основных методов и подходов к лечению и реабилитации спортсменов, которые ещё пару лет назад предпочитали зарубежные клиники для восстановления здоровья.

В этом смогла убедиться 12-летняя Яна Заикина. По меркам большого спорта она начала заниматься достаточно поздно, в 7 лет, однако за прошедшие годы даже смогла стать призером всероссийских соревнований. Но столкнулась с первой травмой. Пройдя консервативное лечение, Яна сейчас находилась на третьем этапе реабилитации в петербургском санатории «Белые ночи» и высоко оценила выстроенную здесь систему восстановления здоровья, в том числе для тех, кто профессионально занимается спортом. «До этого я никогда не лечилась в санаториях и рада, что комплексная реабилитация и забота врачей на всех этапах (от диагностики травмы в клинике до завершения восстановительного лечения) позволяют преодолеть последствия травмы и иметь возможность вернуться в спорт», — рассказала Яна.

«Если раньше спортсменов (как взрослых, так и детей) нередко отправляли на лечение в Европу, где собраны ведущие медлидеры, есть необходимое оборудование и технологии, а главное — лечение проходит строго конфиденциально, то сейчас медицинскую помощь абсолютно на таком же высоком уровне можно получить в России. Важно понимать, что импортозамещение касается не столько оборудования и материалов: будущее медицины — за методами и подходами. Сегодня мы, плотно работая со спортсменами высоких достижений, выстраиваем комплексную систему профилактики, лечения и реабилитации спортивных травм, учитывающую все потребности и клубов, и самих пациентов», — подчеркнул Павел Иркинович Гузалов, д.м.н., профессор, главный врач санатория «Белые ночи».

Одним из самых современных направлений спортивной медицины является ортобиология — использование биологических материалов для восстановления поврежденных структур опорно- двигательного аппарата и запуска процесса регенерации. Например, это персонализированная инъекционная терапия обогащенной тромбоцитарной плазмой (PRP) и аутологичными мезенхимальными стволовыми клетками (SVF). Оба метода основаны на доставке в патологическую зону естественных факторов, участвующих в восстановительных процессах.

«Поскольку в этих и других процедурах используется собственный биоматериал пациента, методики являются абсолютно безопасными, не вызывают аллергических реакций, отторжения и других осложнений. По сути, это естественный пусковой механизм для стимуляции работы организма — ускорения регенерации, уменьшения боли, улучшения функции суставов и т.д. В связи с этим применение таких методов разрешено для профессиональных спортсменов, участвующих в соревнованиях самого высокого уровня», — рассказал Дмитрий Святославович Савицкий, к.м.н., заведующий отделением травматологии и ортопедии клиники «ММЦ» на Малой Конюшенной.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119769758
Умерли за год
19141296
Родились за год
47090976