21:04
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Выход на линию построенных на снсз катамаранов «Котлин» обусловил рост популярности туристического кластера «Остров фортов»
Выход на линию построенных н...
Подписка на рассылку

Выход на линию построенных на снсз катамаранов «Котлин» обусловил рост популярности туристического кластера «Остров фортов»

1 декабря 2023
2401
7 мин.
Выход на линию построенных на снсз катамаранов «Котлин» обусловил рост популярности туристического кластера «Остров фортов»

Средне-Невский судостроительный завод (входит в ОСК), где строятся новые пассажирские катамараны для работы на линии между Центральным и Кронштадтским районами Санкт-Петербурга, а также для обслуживания экскурсионного маршрута вокруг фортов, посетили с рабочим визитом руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу и генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.

«В этом году число пассажиров на маршруте между центром Санкт-Петербурга и «Островом фортов» превысило 100 000 человек. Мы отмечаем более чем четырехкратный рост по сравнению с навигацией 2021 года, когда мы с партнерской судоходной компанией «Нева Тревел» возобновили отсутствовавшее почти десятилетие водное сообщение с Кронштадтом. Рост пассажиропотока к показателю прошлого года – практически двукратный», – рассказала она.

Среди факторов, обусловивших динамичный рост пассажиропотока на маршруте, Ксения Шойгу назвала общий рост популярности туристического кластера «Остров фортов» (в этом году суммарное число посещений уже приблизилось к 3 млн), открытие Музея военно-морской славы и повышенный интерес к нему со стороны общественности (за первые два месяца работы он привлек 165 тысяч посетителей), а также выход на линию двух новых катамаранов «Котлин» построенных на Средне-Невском судостроительном заводе. Эти суда дарят своим пассажирам незабываемые впечатления от путешествия в Кронштадт и благодаря своей комфортабельности, привлекательному дизайну и отличным скоростным характеристикам сами по себе являются аттрактором – люди хотят лично на них прокатиться.

«Создание серий судов проектов «Котлин» и «Соммерс» лежит в русле исполнения сразу двух поручений Президента Российской Федерации – о комплексном развитии территории Кронштадта, в рамках чего создается кластер «Остров фортов», и о реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота. Наши катамараны – это также вклад в реализацию поручений руководства страны в части импортозамещения. При строительстве «Котлинов» используется российский алюминий – листовой материал и панели, композитные материалы, отечественные электрораспределительные устройства и судовой кабель, теплоизоляционные материалы, трубная продукция, лакокрасочные материалы, интерьеры салона, система пожаротушения. Часть палубного и навигационного оборудования также российского производства. И уровень локализации, мы уверены, будет расти. На «Соммерсах» также используется отечественная судостроительная сталь, трубная продукция, теплоизоляционные и лакокрасочные материалы, гребные винты, рулевое устройство, российские главные двигатели, российский судовой кабель, электрораспределительные устройства, интерьеры салона», – подчеркнула Ксения Шойгу.

Она также отметила, что благодаря новым катамаранам удалось несколько удлинить сезон навигации: маршрут между Петербургом и Кронштадтом еще будет работать до 6 ноября, то есть до конца праздников.

Первая пара скоростных судов проекта «Котлин» работает на маршруте между центром Санкт-Петербурга и туристско-рекреационным кластером «Остров фортов» в Кронштадте с лета 2023 года. Вторая пара была заложена 14 июня 2023 года. В настоящий момент на заводе идет формирование корпусов катамаранов – собраны в объем гондолы с мостами и секциями главной палубы, погружены главные двигатели, топливные цистерны и цистерны пресной воды, собраны узловые секции надстройки, ходовая рубка, начата сборка надстройки в объем на корпусе судна.

Проект скоростного катамарана 04580 «Котлин» разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии». Строительство судов ведётся также в Санкт-Петербурге – на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в АО «ОСК») под наблюдением Российского морского регистра судоходства. Катамараны адаптированы для работы в Санкт-Петербурге, чтобы проходить под низкими сводами мостов Невы. Пассажиры в количестве до 197 человек (в т.ч. лица с ограниченными возможностями) размещаются в комфортных условиях в салоне и на открытой части верхней палубы. Эксплуатационная скорость судна составляет 28 узлов (52 км/ч). По условиям контракта вторая пара катамаранов выйдет на линию в навигацию 2024 г., а третья – в 2025г. 

«Интерес туристов к Кронштадту и парку «Остров фортов» продолжает активно расти, и мы как судоходная компания, видим в этом большой потенциал. Развитие нового туристического кластера в Кронштадте и увеличение количества нового флота за счёт ввода в эксплуатацию двух скоростных катамаранов проекта «Котлин» позволило нам не только добиться прогнозируемых показателей по количеству перевезённых пассажиров в этом году, но и значительно их превысить. К 2025 году благодаря программе Минпромторга РФ по льготному лизингу в рамках поддержки гражданского судостроения будет построено не менее 10 новых катамаранов, как скоростных, так и экскурсионно-прогулочных. Уже сейчас мы прогнозируем, что показатели перевезенных пассажиров в 2025 году суммарно могут превысить 350 000 человек», – сказал генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.

Серия из четырех экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта 04710 «Соммерс» строится по подписанному в июне прошлого года на полях ПМЭФ-2022 соглашения о сотрудничестве между проектом «Остров фортов», ООО «Нева Тревел» и Минпромторгом России. Договор на строительство «Соммерсов» был заключен 19 декабря 2022 года между судоходной компанией «Нева Тревел», Средне-Невским судостроительным заводом и АО «ГТЛК».

Суда проекта 04710 «Соммерс» будут использоваться для экскурсионных перевозок пассажиров в рамках существующего маршрута вокруг фортов Кронштадта от причала парка «Остров фортов» на дамбе у форта «Пётр Первый». Кроме того, в сезон навигации новые катамараны будут использоваться для сообщения с не имеющими сухопутной связи с Кронштадтом островными фортами «Кроншлот» и «Император Александр Первый», которые к 2026 году откроются после реставрации и музеефикации.

Путем народного голосования весной 2023 года для «Соммерсов» были выбраны названия: «Бастион», «Равелин», «Габион», «Капонир» – в честь элементов фортификационных сооружений времен Петра Первого. Катамараны планируется ввести в эксплуатацию попарно – в 2024 и 2025 годах соответственно. Спуск на воду первой пары запланирован на весну 2024 года.

На сегодняшний день по этому проекту практически завершена закупочная кампания материалов и оборудования на всю серию из 4-х катамаранов. Полным ходом идет строительство корпусов первой пары судов. На катамаране «Бастион»: завершено формирование корпуса судна – собраны в объем гондолы с мостами и секциями главной палубы, начата сборка секций надстройки. На катамаране «Равелин» завершено формирование носовых и кормовых секций гондол, а также секций моста, стыковку гондол с мостами и формирование корпуса планируется завершить в ноябре.

Катамараны «Соммерс» проектируются с учетом особенностей расположения фортов в акватории Финского залива. Так, самый первый форт Кронштадта – «Кроншлот» – имеет узкий вход во внутреннюю гавань, что делает невозможным проход существующих типовых речных судов из-за их габаритов и манёвренных характеристик. Новые экскурсионно-прогулочные суда будут обладать улучшенными мореходными качествами для акватории Финского залива и оснащаться по последнему слову техники. Каждый катамаран рассчитан на пассажировместимость до 147 человек. Проект предусматривает повышенный комфорт для пассажиров во время водных экскурсий: панорамные окна с широким обзором, мягкие диваны в числе посадочных мест, система кондиционирования, современная мультимедийная система и возможность подняться на открытую палубу.

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119827838
Умерли за год
19181072
Родились за год
47188832