10:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти Ленобласти постараются сохранить прежние объемы финансирования аграрного сектора
Власти Ленобласти постараютс...
Подписка на рассылку

Власти Ленобласти постараются сохранить прежние объемы финансирования аграрного сектора

8 апреля 2016
2864
2 мин.
1
Власти Ленобласти постараются сохранить прежние объемы финансирования аграрного сектора
Аграрии Ленинградского региона теряют финансирование. Инвестиционная привлекательность областных сельхозпредприятий упала за последнее время почти на 80%. Об этом проинформировал Сергей Яхнюк, вице-губернатор Ленинградской области.

«Инвестиционная активность в регионе существенно снизилась. Если в 2013-2014 годах привлекалось порядка 10-15 млрд рублей, то сейчас объем вложений снизился до 2-3 млрд рублей. В прошлом году в регион из федерального центра поступило 2,5 млрд рублей. В этом году ситуация серьезная. Мы работаем в этом направлении, поэтапно заключаем новые соглашения в соответствии с требованиями Минсельхоза. Мы надеемся, что Федерация свои обязательства выполнит», - отметил региональный чиновник.

Ужесточение финансирования сельскохозяйственного сектора со стороны федеральной власти также не способствует стабилизации в этой отрасли.

В этом году из областной казны на аграрный сектор предполагается выделить порядка трех миллиардов рублей. Это практически полностью сможет перекрыть недостаток средств, и поддержать финансирование на прежнем уровне.
Стоит отметить, что многие направления аграрной отрасли региона традиционно демонстрируют высокие показатели. Так, по производству картофеля, мяса птицы и яиц Ленобласть способна обеспечить себя полностью. Производители зерновых помимо реализации продукции местным потребителям вывозят ее за пределы региона.

В преддверии посевной обеспеченность семенным материалом составляет сто процентов, но семена некоторых культур приходится закупать в других регионах и за рубежом. Особенно остро стоит вопрос с семенами овощей.

Сегодня селекционным хозяйствам необходимо заняться производством оригинальных семян, которые бы соответствовали климатическим условиям региона. Это прежде всего такие культуры, как рапс, морковь, сахарная свекла и капуста. Дефицит семян имеется не только из-за климатических особенностей области, но и из-за утраченной селекционной базы.

Персоны 1 в новости

Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу правительства Ленобласти.
1 место
Раздел:
Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831178
Умерли за год
14389420
Родились за год
35400520