17:02
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Ленинградской области экономически эффективным районам выделят гранты
В Ленинградской области экон...
Подписка на рассылку

В Ленинградской области экономически эффективным районам выделят гранты

5 ноября 2020
2943
2 мин.
2
В Ленинградской области экономически эффективным районам выделят гранты

В Ленинградской области провели анализ эффективности деятельности муниципальных образований. Экономически успешные районы получат гранты на дальнейшее развитие.

При оценке деятельности руководства местных администраций в первую очередь обращают внимание именно на развитие экономического сектора. Этот параметр наиболее важен, поскольку позволяет получить ресурсы для дальнейшего развития. Анализируется и то, как местные власти управляют земельными участками и распределяют финансовые потоки. Состояние социального блока - также существенный параметр. Оценивается ведение жилищно-коммунального хозяйства, обустройство городской среды и создание безопасности в районах.

Подведя итоги работы районных администраций, выделили пять лидеров. Александр Дрозденко высказался об этих образованиях, заявив о важности введения государственных грантов. "Районные администрации должны сражаться за звание лучшей среди остальных. При этом за улучшение показателей они должны поощряться не только морально, но и финансово. Полученные средства можно потратить на дальнейшее развитие или удовлетворение практических нужд", - заявил губернатор.

Всего в Ленинградской области предусмотрено на гранты 45 миллионов рублей. 10 из них разделят между обладателями двух последних мест, а остальные достанутся первой пятёрке. Соответственно, меньшая часть денег достанется Выборгскому и Бокситогорскому районам, а основными призёрами стали Кировский, Гатчинский, Тосненский, Волосовский и Ломоносовский районы.

Отмечается, выделенные финансы после реализации принесут в первую очередь пользу местным жителям. В прошлом году власти потратили деньги на ремонт социальных объектов и улучшение территорий субъекта федерации. Например, прошлогодний победитель направил средства на ремонт учреждений дополнительного образования, а также на приобретение для них технических средств и инвентаря. Музыкальные школы получили новые инструменты, а библиотеки снабдили мебелью. Для основных образовательных учреждений закупили системы оповещения о пожарах. За эти же деньги муниципалитеты оплатили разработку дорожных карт и проектов дальнейшего социального развития.

Грантовая поддержка регионов осуществляется в Ленинградской области уже в течение 10 лет. В прошлом году максимальная сумма выплаты составила 12,7 миллиона, а минимальная - 2,5 млн. Региональное правительство хочет создать условия, чтобы каждый район стремился к улучшению своих общих показателей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117887108
Умерли за год
17851966
Родились за год
43918996