10:50
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
«Базальт СПО» открывает учебно-исследовательскую лабораторию в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
«Базальт СПО» открывает учеб...
Подписка на рассылку

«Базальт СПО» открывает учебно-исследовательскую лабораторию в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

15 сентября 2023
3411
4 мин.
1
«Базальт СПО» открывает учебно-исследовательскую лабораторию в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

«Базальт СПО», российский разработчик семейства операционных систем «Альт», и Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина (Губкинский университет) в сентябре 2023 года объявили об открытии учебно-исследовательской лаборатории по продуктам и решениям «Базальт СПО» на кафедре безопасности информационных технологий. Компания оказала вузу необходимую помощь в создании лаборатории и предоставила лицензии на программные продукты.

Работа с образовательными учреждениями — одно из приоритетных направлений для «Базальт СПО». За последние 5 лет компания реализовала более 155 тысяч лицензий. Сегодня ОС «Альт» используют свыше 200 вузов и 4000 школ.

«Совместно с руководством и профессорско-преподавательским составом Губкинского университета нами сделан очередной большой шаг в развитии сотрудничества с крупнейшим вузом страны, готовящим кадры для топливно-энергетического комплекса. Открытие учебно-исследовательской лаборатории научит студентов решать инженерные и исследовательские задачи с использованием одной из самых надежных операционных систем — «Альт», — заявил Сергей Трандин, генеральный директор «Базальт СПО».

Ежегодно в лаборатории смогут получать знания до 500 будущих бакалавров, специалистов и магистров, в том числе в рамках проекта «Цифровые кафедры» программы «Приоритет-2030» Губкинского университета. Они будут изучать операционные системы семейства «Альт», основы их администрирования, методы обеспечения информационной безопасности.

Основные задачи лаборатории:

  • получение знаний студентами и развитие их навыков по созданию комплексной импортонезависимой ИТ-инфраструктуры предприятий нефтегазовой отрасли России;
  • формирование представлений о современных решениях в области сетевого и системного администрирования и информационной безопасности по программам бакалавриата и магистратуры;
  • содействие преподавателям в проведении учебных занятий и факультативных курсов, учебных практик, защит курсовых и выпускных квалификационных работ по изучению российских ОС «Альт»;
  • исследование и выявление мер для внедрения комплексного подхода к промышленной безопасности на основе решений «Базальт СПО».

Антон Туманов, проректор по молодежной политике и воспитательной работе Губкинского университета, отметил: «Только на базе отечественных программных решений, таких, как семейство ОС «Альт», можно создавать надежные и безопасные информационные инфраструктуры российских предприятий».

«Создание учебно-исследовательских лабораторий в вузах и специализированных классов в школах — долговременная стратегия компании. В ближайшее время отечественные операционные системы станут доминирующими на российском рынке, поэтому крайне важно уже сейчас позаботиться о подготовке ИТ-специалистов с нужным багажом знаний», — сказал Владимир Кашицин, руководитель отдела образовательных проектов «Базальт СПО».

«Такая форма сотрудничества, как учебно-исследовательская лаборатория очень важна, так как решает большое количество одновременно и образовательных, и производственных задач — начиная с тестирования интерфейсов, оценки легкости управления, настройки и работы в операционных системах пользователей совершенно различного уровня подготовки до решения исследовательских задач в области обеспечения надежности и безопасности систем» - прокомментировал Александр Белоусов, заведующий кафедрой безопасности информационных технологий Губкинского университета.

В портфеле «Базальт СПО» есть специальный продукт для организации учебного процесса — ОС «Альт Образование». Она рассчитана на использование во всех образовательных учреждениях — от детского сада до вуза. Такой диапазон применения обусловлен множеством опций по настройке ОС и большим набором специальных программ.

Нефтегазовая отрасль также входит в число важнейших направлений для «Базальт СПО». Объемы поставок программных решений заказчикам быстро растут. В настоящее время клиентами «Базальт СПО» являются свыше 250 компаний, их количество за 5 лет увеличилось более, чем в 5 раз.

В 2023 году ОС «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo

Реклама Базальт СПО. Erid:LjN8KHTUK

Персоны1 в новости

Генеральный директор компании «Базальт СПО»
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120201728
Умерли за год
19437130
Родились за год
47818780