17:19
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создает в Петербурге квантовые стандарты частоты на новых принципах для спутников «Глонасс»
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» ...
Подписка на рассылку

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создает в Петербурге квантовые стандарты частоты на новых принципах для спутников «Глонасс»

15 декабря 2023
753
3 мин.
2
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создает в Петербурге квантовые стандарты частоты на новых принципах для спутников «Глонасс»

Российский институт радионавигации и времени (РИРВ), который до конца года завершит присоединение к акционерному обществу «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» – Обуховский завод», создает квантовые стандарты частоты на новых принципах с использованием лазерных технологий для космических аппаратов «Глонасс».

Квантовый стандарт частоты – сложный радиофизический прибор, в котором осуществляется прецизионная стабилизация частоты выходного сигнала. Он является основой бортовых синхронизирующих устройств (БСУ), необходимых навигационным спутникам, чтобы не допустить рассинхронизацию излучения сигналов на орбите (ошибка всего в одну миллиардную долю секунды эквивалентна ошибке в координатах в 30 см).

«Сейчас в институте создаются квантовые стандарты частоты на новых принципах с использованием лазерных технологий, что позволяет повысить точность хранения шкалы времени практически на порядок. В совокупности с развитием других направлений, обеспечивающих функционирование навигационной системы, это приведет к эквивалентному росту точности навигации с единиц метров до единиц дециметров», – отметил генеральный конструктор РИРВ Александр Скобелин.

Ранее РИРВ изготовил более 70 бортовых синхронизирующих устройств «Ракита» для формирования и хранения шкалы времени космических аппаратов «Глонасс-М», запуску первых серийных аппаратов которых 10 декабря 2023 года исполнилось 20 лет. И если проектный срок эксплуатации БСУ этого типа составляет 7 лет, то на практике он существенно выше: например, самому «старому» устройству, находящемуся на орбите, сейчас 16 лет. Также в институте была создана вся наземная инфраструктура системы синхронизации, включая средства хранения шкалы времени и программное обеспечение для центра управления системой.

«Мы принимаем активное участие в создании аппаратуры для спутников «Глонасс» разных поколений. Отечественная навигационная система является стратегически важным для государства направлением, требования к точности синхронизации излучения космических аппаратов непрерывно растут, а мы постоянно ведем работу по совершенствованию аппаратуры и созданию перспективных технологий», – заявил заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз – Антей», генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников.

Аппараты серии «Глонасс-М» составляют основу российской навигационной группировки, им на смену приходят спутники нового поколения, в том числе «Глонасс-К».
Российский институт радионавигации и времени является ведущей организацией в области создания систем и средств координатно-временного и навигационного обеспечения. РИРВ разрабатывает и осуществляет поставки аппаратуры для наземных комплексов и космических аппаратов, включая оборудование для ГЛОНАСС. Аппаратура, разработанная в институте, в том числе размещена на МКС, разгонных блоках и транспортных космических кораблях, космических аппаратах дистанционного зондирования Земли, космодромах и в центрах управления полетами.

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей» ̶ Обуховский завод» ̶ современный производственно-технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения.

Акционерное общество «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, в состав которого входят свыше 60 высокотехнологичных предприятий. Общая численность работников холдинга составляет около 140 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира. Задачи по импортозамещению и выпуску инновационной гражданской продукции формируют одно из стратегических направлений развития Концерна, его дочерних компаний и партнеров.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Обуховского завода
1 место
РИРВ
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119790713
Умерли за год
19155647
Родились за год
47126282