22:58
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Обуховский завод отметил юбилей Александра Колокольцова
Обуховский завод отметил юби...
Подписка на рассылку

Обуховский завод отметил юбилей Александра Колокольцова

2 октября 2023
300
4 мин.
2
Обуховский завод отметил юбилей Александра Колокольцова

27 сентября 2023 г. в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвященные 190-летию первого начальника Обуховского завода Александра Колокольцова. Он внес огромный вклад в становление завода и посвятил себя служению интересам России.

Торжества по случаю юбилея Александра Колокольцова стартовали в Музее истории Обуховского завода открытием выставки и церемонией гашения почтовой карточки, выпущенной Почтой России специально к 190-летию первого начальника Обуховского завода.

По традиции, процедура специального гашения организуется в честь выдающегося события или памятной даты. Производится гашение специально выпущенной к значимой дате почтовой продукции специально изготовленным художественным штемпелем, который действует всего один день. Промаркированная таким образом почтовая продукция приобретает филателистическую ценность. На оттиске художественного штемпеля, изготовленного специально к юбилею Александра Колокольцова, зафиксированы юбилейная дата и памятная надпись.

В торжественной церемонии спецгашения приняли участие генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников и директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

«В этом году совпали два знаменательных события – Обуховскому заводу исполнилось 160 лет и 190-летие первого начальника завода Александра Колокольцова. Он руководил заводом почти 30 лет – это огромный труд и невероятная ответственность! – сообщил генеральный директор АО «Обуховский завод» Михаил Подвязников. – Поэтому человеком он был безусловно выдающимся и отдать дань его памяти – важное для нас дело. Я хотел бы поблагодарить Почту России, в лице руководителя Дмитрия Серебренникова, который всегда с готовностью откликается на наши предложения. Я благодарен за такое внимание к нашему предприятию».

«Выпуск марок, конвертов и карточек к знаменательным датам – добрая традиция, которую Почта России поддерживает много лет. Приятно быть причастным к такому событию, тем более, когда оно посвящено юбилею выдающегося российского промышленника, талантливого предпринимателя и руководителя Александра Александровича Колокольцова», – отметил директор Макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

Также в музее завода в этот день открылась тематическая выставка: «Колокольцов А.А. – первый начальник Обуховского завода». Выставочная экспозиция для всех желающих познакомиться с биографией и достижениями выдающегося российского промышленника будет работать до 27 ноября. На открытии присутствовала праправнучка Александра Колокольцова, член Московского союза художников Ольга Никитична Колокольцова, которая поделилась с гостями мероприятия семейными воспоминаниями о жизни известного предка, показала сохранившиеся архивные фото.

В рамках юбилейный торжеств, для всех собравшихся прошел фортепианный концерт-зарисовка, где прозвучали классические музыкальные произведения: «Лодка в океане» и «Игра воды» М. Равеля, «Паруса» К. Дебюсси.

День памяти первого начальника Обуховского завода завершился возложением родственниками и сотрудниками завода цветов на могилу А.А. Колокольцова в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Александр Александрович Колокольцов (1833 – 1904гг) – родился в Тверской губернии в семье дворянина. По семейной традиции выбрал профессию военного. После окончания Морского корпуса, участвовал в кругосветном плавании на фрегате «Паллада» под командованием графа Путятина, а затем служил на фрегате «Диана», потерпевшем крушение у берегов Японии. Там Колокольцов руководил постройкой шхуны «Хеда», первого европейского судна, построенного в Японии и ставшего впоследствии «дедушкой японского флота». Он совершил на этой шхуне два интереснейших плавания, а затем отвел ее обратно, как подарок от русского императора. До сих пор Колокольцова помнят и чтут в Японии как человека, стоявшего у истоков нового этапа в их судостроении. В ноябре 1864г. А.А.Колокольцов назначается начальником Обуховского завода. С этого времени вся дальнейшая жизнь и деятельность Колокольцова была связана с Обуховским заводом. В этой должности он пробыл почти 30 лет, до 1894г. превратив убыточный завод, имевший большой долг перед казной, в рентабельное предприятие, ставшее к концу ХIX века одним из крупнейших и хорошо оснащенных орудийных и сталелитейных предприятий, не только России, но и Европы.

Акционерное общество «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз – Антей»  ̶ Обуховский завод»  ̶ современный производственно-технологический комплекс, включающий научно-исследовательскую, производственную и испытательную базу для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Обуховского завода
1 место

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120084248
Умерли за год
19356674
Родились за год
47620844