11:41
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Нестабильность ипотечных ставок привела к ажиотажному спросу на новостройки в 2023 году
Нестабильность ипотечных ста...
Подписка на рассылку

Нестабильность ипотечных ставок привела к ажиотажному спросу на новостройки в 2023 году

23 января 2024
3335
2 мин.
1
Нестабильность ипотечных ставок привела к ажиотажному спросу на новостройки в 2023 году

По наблюдениям представителей холдинга «РСТИ», высокий спрос на новостройки в прошлом году был обусловлен регулярной и существенной корректировкой условий ипотечного кредитования. В 2023 году холдинг «РСТИ» заключил 2505 договоров долевого участия (на 103 182 кв. м), что в 2,4 раза больше, чем в 2022 году, когда было продано 1026 квартир (45 077 кв. м). 

«Ажиотажный спрос на новостройки в 2023 году был спровоцирован ужесточением условий предоставления ипотеки, которая обеспечивает до 95% объема продаж строящегося жилья. Во второй половине года из-за регулярного повышения ключевой ставки ЦБ с 7,5 % до 16% наблюдался рост ипотечных ставок, в том числе по программам с господдержкой, а также произошло увеличение размера минимального первоначального взноса с 15% до 30% и ограничение суммы кредита в 6 млн рублей. Информация о введении заградительных мер и об изменении условий кредитования провоцировала временную активность покупателей. Заметная тенденция 2023 года – рост доли траншевой ипотеки, которая является рискованной для застройщиков, поскольку деньги на эскроу-счет поступают частями, с основным негарантированным дольщиком взносом перед вводом объекта в эксплуатацию. Нестабильность стоимости национальной валюты привела к оттоку рабочей силы из ближайшего зарубежья, стройки Петербурга столкнулись с дефицитом рабочих рук, что может привести к задержке сроков строительства.  Ситуация на рынке непростая, для ее стабилизации и дальнейшего развития строительной отрасли в первую очередь необходимо укрепление национальной валюты, понижение ключевой ставки ЦБ и формирование приемлемых для широких слоев населения условий ипотечных программ», – считает коммерческий директор холдинга «РСТИ» Екатерина Немченко.

По итогам года доля ипотечных сделок в компании достигла 90%. Значительно возросла доля семейной ипотеки (до 31%) и IT-ипотеки (до 10%). Еще одной заметной тенденцией стало увеличение доли сделок с региональными покупателями на 5% до 46%. В среднем рост цен на строящиеся объекты «РСТИ» в прошлом году составил 6%, что соответствует среднерыночному показателю.

В 2023 году холдинг «РСТИ» ввел в эксплуатацию два объекта общей площадью 43,1 тысяч кв. м – последний корпус жилого комплекса New Time в Приморском районе и первую очередь проекта «БелАрт» в Калининском районе. Началась продажа квартир в двух новых проектах – жилых комплексах «Лайнеръ» и «Кинопарк», а также в следующих очередях проектов «БелАрт», «Тайм Сквер», Master Place, «Академик».  

На 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию двух очередей проектов «БелАрт», «Тайм Сквер» и Cube, а также окончание строительства детского сада на 215 мест в Приморском районе и начальной школы на 200 учеников в Московском районе. Будут готовиться к выводу на рынок новые проекты.

Персоны1 в новости

Коммерческий директор холдинга «РСТИ» (Росстройинвест)
1 место
Метки:
Раздел:
Лучшие пресс-службы
Ингосстрах
Новостей: 753
ВТБ
Новостей: 107
Почта России
Новостей: 97
Pro-Vision Communications
Новостей: 92
Сбербанк
Новостей: 78
Альфа-Капитал
Новостей: 75
Pronline
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 71

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


Пресс-релизы Глобал78.ру – это актуальные новости от санкт-петербургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал78.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал78.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал78.ру в том, что все публикации санкт-петербургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал78.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119734943
Умерли за год
19117453
Родились за год
47032318