15:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Терапия онкозаболеваний в период пандемии COVID-19: результаты исследования Европейского общества онкологов
Терапия онкозаболеваний в пе...
Подписка на рассылку

Терапия онкозаболеваний в период пандемии COVID-19: результаты исследования Европейского общества онкологов

22 июня 2020
3591
2 мин.
Терапия онкозаболеваний в период пандемии COVID-19: результаты исследования Европейского общества онкологов

Европейское общество онкологов опубликовало результаты исследования, согласно которым пациенты, получающие гормональную терапию при раке предстательной железы, реже заражались коронавирусной инфекцией.

Исследование было проведено весной в Италии - одном из крупнейших очагов пандемии коронавируса в мире. В нем приняли участие более 4000 человек. Ученые сравнили уровень заболеваемости коронавирусом пациентов с раком предстательной железы, получающих и не получающих гормональную (андроген-депривационную) терапию (АДТ), и обнаружили, что в первом случае вероятность заражения и смерти от коронавирусной инфекции в несколько раз ниже.

Рак предстательной железы - самое распространенное онкозаболевание среди мужчин. Большинство пациентов с РПЖ старше 65 лет, что делает их еще более уязвимыми для коронавирусной инфекции. При этом даже в случае заражения COVID-19 противоопухолевую терапию прерывать нельзя. А она в свою очередь ослабляет иммунитет, что может привести к развитию тяжелых осложнений, вплоть до применения ИВЛ.

Онкоурологи в сложившейся ситуации разработали ряд рекомендаций для лечения РПЖ в период пандемии. По словам президента Российского общества онкоурологов, член-корреспондента РАН В.Б. Матвеева, в случае, если пациент заболел COVID-19, предлагается по возможности отложить химиотерапию, а для снижения риска заражения использовать лекарственные методы лечения, которые не требуют госпитализации больных и не вызывают иммуносупрессии - в частности, врачи рекомендуют андроген-депривационную терапию с ингибиторами андрогеновых рецепторов нового поколения. В отличие от химиотерапии, которая может негативно воздействовать на организм в целом, гормональная терапия направлена на снижение в крови уровня мужских гормонов андрогенов и воздействия этих гормонов на раковую опухоль. Кроме того, как выяснили врачи, применение АДТ снижает вероятность заражения и смерти у мужчин от COVID-19 примерно в 4 раза.

Сегодня, по всей видимости, пандемия коронавируса идет на спад, однако, вероятность заражения все еще сохраняется. Специалисты рекомендуют внимательно относится к собственному здоровью, по возможности сохранять социальную дистанцию в общественных местах, использовать индивидуальные средства защиты, чаще мыть руки. Людям же с онкологическими заболеваниями необходимо тщательно выполнять назначения лечащего врача, а при обнаружении тревожных симптомов или ухудшении текущего состояния - незамедлительно обратиться за специализированной помощью.

Рейтинг компаний

Общественная редакция в Санкт-Петербурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647203
Умерли за год
14263425
Родились за год
35090550